Equipes des Clés de Fort Boyard 1990

Les 15 équipes qui ont participé de Clés de Fort Boyard durant la saison 1990 :

Équipe 1 - Dominique Montaggioni

Samedi 7 juillet 1990 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Samedi 30 juin 1990 (1/15)

- Dominique MONTAGGIONI, étudiant en école de commerce
- Christophe FOUCAULD, étudiant en médecine
- Dominique DEBRIEVRES, technicien en matière plastique
-Caroline CHARON, pupitreur informatique
- Sasha ANDRES, élève au cours Florent
- Joël DJAWA, agent de production

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Karl Annette

Samedi 14 juillet 1990 à 20h39 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (3/15)

- Karl ANNETTE
- Patrick DELOUP
- Isabelle CHOCHON
- Daniel LHEUREUX
- Philippe LETURGIE
- Agnès WITCZYMYSZYN

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Didier Silvestre

Samedi 21 juillet 1990 à 20h40 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (6/15)

- Didier SILVESTRE
- Eric PUISINE
- Patrice CLERC
- Christian WAX
- Isabelle COUDRE
- Katia COURAUD

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Nathalie Frassati

Samedi 28 juillet 1990 à 20h38 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (4/15)

- Nathalie FRASSATI
- Bruno GUIBE
- Philippe MARCHAND
- Christophe PINARD
- Camille FEVRE
- Maïté SPANO

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Brigitte Vigneron

Samedi 4 août 1990 à 20h40 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (5/15)

- Brigitte VIGNERON
- Pascal VIGNERON
- Christian KLEMENCZAK
- Dominique LEBRETON
- Gilles ROCHER
- Brigitte HURON

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Thierry Gillet

Samedi 11 août 1990 à 20h42 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (7/15)

- Thierry GILLET
- Frédéric ROLLAT
- Nathalie GILLET
- Eric GARON
- Didier GARD
- Carole BES

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Jean-Louis Valette

Samedi 18 août 1990 à 20h36 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (8/15)

- Jean-Louis VALETTE
- Jean-Christophe MAIRE
- Sandrine DAVID
- Lydia RODRIGUES
- Pierre BORGHESI
- Patrick FAUPEL

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Daniel Le Gall

Samedi 25 août 1990 à 20h36 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (9/15)

- Daniel LE GALL
- Catherine AUBERT
- Jean-Noël BERTRAND
- Olivier JOURNAUX
- Virginie MASSIF
- Valérie BONNEAU

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Jean-François Thérésin

Samedi 1er septembre 1990 à 20h39 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (2/15)

- Jean-François THERESIN
- Christophe ISNARD
- Jean-Paul DUBORD
- Philippe MERIOT
- Catherine BERTAULT
- Corinne PREVOST

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Raoul Vian

Samedi 8 septembre 1990 à 20h40 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (10/15)

- Raoul VIAN
- Paul SANZEY
- Mabrouk ZIOUANE
- Didier D'HONDP
- Catherine COMES
- Catherine THOMAS

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 11 - Didier Camberabero

Samedi 15 septembre 1990 à 20h38 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (12/15)

- Didier CAMBERABERO
- Jean-Yves LEFRANC
- Joëlle BRUNETTO
- Jean-Pierre VERNET
- Georges PELISSIER
- Béatrice CHADAL

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 12 - Cédric Biot

Samedi 22 septembre 1990 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (11/15)

- Cédric BIOT
- Serge MOREAUX
- Daniel RUOL
- Michel GILLET
- Claire DE DERGEYCK
- Karine JAVOUSE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 13 - Eric Baptis

Samedi 29 septembre 1990 à 20h46 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (13/15)

- Eric BAPTIS
- Nathalie SICARD
- Valérie LAQUAY
- Philippe GIRARD
- Marie-Laure RIQUELME
- Frédéric DEPREY

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 14 - Jeanne-Marie Mithou

Samedi 6 octobre 1990 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (14/15)

- Jeanne-Marie MITHOU
- Jacques FREIN
- Philippe MITHOU
- Gérard VIDAL
- Jean-François DESLANDES
- Catherine VIDAL

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 15 - Anne Deloumeau

Samedi 13 octobre 1990 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (15/15)

- Anne DELOUMEAU
- Luc THIBAUD
- Roger AUBERT
- Lydia BUFFETEAU
- Eric BURON
- Claudine COGNACQ-AUNEAU

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les tenues des candidats sont de marque Quiksilver et chaque membre de l'équipe possède sa couleur. Les hommes portent toujours un pantalon de sport noir, avec un tee-shirt d'une couleur. L'homme fort de l'équipe a un tee-shirt sans manche. Pour les femmes, c'est le maillot de bain flashy obligatoire, avec un short tout aussi voyant.

- Chaque candidat de l'équipe possède un porte-nom avec son prénom, comme c'est le cas dans beaucoup de jeux-télé en studio.

- Catherine AUBERT, candidate dans l'émission 8 et Roger AUBERT, candidat dans l'émission 15 sont les parents de Morgan, candidat et vainqueur lors de la saison 2010 de Fort Boyard.

- Lydia BUFFETEAU, candidate dans l'émission 15 est revenue sur le fort lors de la saison 2010 dans l'équipe des Vétérans.

- Eric BURON, candidat de l'émission n°15, a intégré l'équipe de production dès 1991 ! Au fil du temps, il a grimpé les échelons pour devenir directeur de production. Chaque année, il est présent sur le fort.

| Après

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1991

Autres pages de la saison 1990 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 18/05/2017