Equipes de Fort Boyard 1991

Les 27 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 1991 :

Équipe 1 - Les Blaireaux

Vendredi 28 juin 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (4/27)

- Jean-Marie DHAYNAUT
- Michèle COUTURE
- Christian BOUTARFA
- Patrick WINDAL
- Santina WINDAL
- Sylvie WINDELS

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Les Bevil's

Vendredi 5 juillet 1991 à 20h48 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (5/27)

- Jérôme REBOUL
- Charlotte GALLI
- Jean-Yves GAL
- Marie BEVILACQUA
- Patrick BEVILACQUA
- Serge BEVILACQUA

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Les Anges

Vendredi 12 juillet 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (2/27)

- André BOYE
- Béatrice LECQUEMENT
- René PECCHI
- Jean-Claude BONIFAY
- Anne CAILLET
- Annie GREEN

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Les Diablotins

Vendredi 19 juillet 1991 à 20h55 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (8/27)

- Bruno MODESTINE
- Laurent DEDENIS
- Marc VECCHIO
- Marie-Pierre GONTHIER
- Sandrine BROSSARD
- Sarah JOLIVET

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Les Pyrénéens

Vendredi 26 juillet 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (3/27)

- François FERREIRA
- Frédéric L'HOSTE
- Jeanine GAUBERT
- Philippe COUTEAU
- Jacques MIR
- Marie-Pierre FORGUE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Les Fort Yarbo

Vendredi 2 août 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (9/27)

- Valy REBRASSIER
- Nicolas TORDI
- Caroline CHECHOWSKY
- Fabrice JUBILLE
- Emmanuel JENNY
- Nathalie TEUFEL

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Les Kadors

Vendredi 9 août 1991 à 20h39 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (6/27)

- Joëlle ORENES
- Valérie PERES
- Anne-Marie GIBELLO
- Alain LEGENDRE
- Nathalie MOLIERE
- Didier NICOLAS

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Les Porte-clés

Vendredi16 août 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (1/27)

- Valérie PECAL
- Jean-Francois SCHIANO
- Jean-Luc BLANCA
- Martine TEIXIDO
- Sandrine SOUDRE
- Vincent BALOUP

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Les Salamandres

Vendredi 23 août 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (7/27)

- Patrice CLAVAL
- Nathalie BRATEK
- Benoist AUGER
- Viviane COUEDRIAU
- Eric VIOUX
- Marc PHELEBON

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Les Turbo mingo

Vendredi 30 août 1991 à 20h41 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (10/27)

- Eric GRILLON
- Gilda MACIA
- Jean-Louis GLEIZAL
- Ghislain WATY
- Michel FERLET
- Marie-Christine MACIER

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 11 - Les Forcées nées

Vendredi 6 septembre 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (11/27)

- Sylvie BARRAUX
- Christophe BONIN
- Colette FABRE
- Didier JOLY
- Philippe FABRE
- Stéphane CAYLA

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 12 - Les Tops

Vendredi 13 septembre 1991 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (12/27)

- Hervé JAC
- Annick LOUAT
- Bruno LARGARDE
- Laure DALMAIS
- Sylvain DALMAIS
- Thierry GAYDOU

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 13 - Les Punchs

Vendredi 20 septembre 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (13/27)

- Patrice BRUNIAUX
- Marie-Laurence BARBIER
- Marc BARBIER
- Thierry KNOBLOCH
- Valérie HENIN
- Véronique MATHIOT-MILLET

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 14 - Les Choucas

Vendredi 27 septembre 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (14/27)

- Fabien BOUDIER
- Alain ELMALEK
- Eddy LEGRAND
- Isabelle BILLARD
- Nicolas RENAUD
- Valérie CORJON

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 15 - Les Compagnons de Rackham le Rouge

Vendredi 4 octobre 1991 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (15/27)

- Frédéric LAHAYE-GOFFART
- Christophe PUISSANT
- Claudine VANHOVE
- Jean-Nicolas VILLIERS
- Linda REYNDERS
- Pascal LOVINFOSS

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 16 - L'Île de beauté

Vendredi 11 octobre 1991 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (16/27)

- Eve JOLY
- Valérie MARIA
- Marc SERRA
- Christophe SALOTTI
- Florent BERTINI
- Michèle CONSENTELLI

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 17 - Les Sans peur

Vendredi 18 octobre 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (17/27)

- Christian CLAIRE
- Caroline CLAIRE
- Catherine CLAIRE
- Thierry CLAIRE
- Pierre COQUELIN
- Fabrice MLECZAK

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 18 - Les Galinettes / Nocturne

Vendredi 25 octobre 1991 à 20h46 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (18/27)

- Nicole ROBIN
- Thierry ILLY
- Nathalie PUISSEGUR
- Laurence GARIGLIO
- Pascal PETRI
- Michel VERAN

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 19 - Les Aventuriers / Nocturne

Vendredi 1er novembre 1991 à 20h49 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (24/27)

- Fabrice PEREZ
- Eric AUBRY
- Laetitia SCHMITT
- Nathalie SERGERAERT
- Pierre-Yves GIBELLO
- Roland CHASSANDE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 20 - Les Pirates / Nocturne

Vendredi 8 novembre 1991 à 20h46 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (25/27)

- Gilbert LE MAT
- Joël PEROUZE
- Raphaël AZUAGA
- Valérie DERRIEN
- Valérie DELACOURT
- Fabrice HUBERT

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 21 - Les Polyathlètes / Nocturne

Vendredi 15 novembre 1991 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (27/27)

- Francis MITTE
- Véronique MERIADEQUE
- Max CARADEUX
- Patrick LEFEVRE
- Stéphanie DEMONGEAT
- Olivier LAGOUTTE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 22 - Les Wawarons / Nocturne

Vendredi 22 novembre 1991 à 20h52 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (22/27)

- Jean-Michel ROUILLE
- Christine LETTELIER
- Catherine ELDERT
- Pascale ETOURNEAU
- Fabrice PAGES
- Jérôme ROUAULT

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 23 - Les Gremlins / Nocturne

Vendredi 29 novembre 1991 à 20h53 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (21/27)

- Thierry DREUX
- Sylvie TAUVRON
- Laurent GERVAISE
- Valérie JARSALE
- Pascal PEIX
- Thierry TIMON

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 24 - La Perle des Vosges / Nocturne

Vendredi 13 décembre 1991 à 20h55 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (26/27)

- Gilles PERRIN
- Jean-Marie DUHAMEL
- Frédéric DIEUDONNE
- Marie-Noelle BLANCHARD
- Nathalie DIEUDONNE
- Stéphane DEFRANOUX

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 25 - Les Submersibles / Nocturne

Vendredi 20 décembre 1991 à 20h57 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (19/27)

- Laurent LEDIEU
- Christian GAYNET
- Tony ABELLI
- Nadette FONVIEILLE
- Véronique MATHIAS
- Christophe COUTANT

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 26 - Les Kougelhopfs / Nocturne

Vendredi 27 décembre 1991 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (23/27)

- Sandra RUFFENACH
- Thierry GUIGNIER
- Sylvie WISSLER
- Patrick SUSS
- Jean-Pierre KOCHER
- Remy BOUDGOUST

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 27 - Les Fort Trouillards - Spéciale Animateurs / Nocturne

Vendredi 3 janvier 1992 à 20h53 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (20/27)

- Daniela LUMBROSO, animatrice sur Antenne 2
- Gérard HOLTZ, animateur de Stade 2 sur Antenne 2
- Daniel BILALIAN, animateur sur Antenne 2
- Henri SANIER, présentateur JT sur Antenne 2
- William LEYMERGIE, animateur de Télé Matin sur Antenne 2
- Valérie PASCALE, animatrice sur Antenne 2
- Georges BELLER, animateur sur Antenne 2
- Association Les Restos du Coeur

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les candidats portent des combinaisons de plongées colorées, chacun à sa propre couleur.

- Les équipes ont désormais un nom, pour renforcer le côté "esprit d'équipe" et de solidarité entre les membres.

- Alain LEGENDRE et Anne-Marie GIBELLO, candidats dans l'émission 7 sont revenus sur le fort lors de la saison 2010 dans l'équipe des Vétérans.

- Didier JOLY, candidat dans l'émission 11 est revenu sur le fort lors de la saison 2010 dans l'équipe des Vétérans.

- Sylvie TAUVRON, candidate de l'équipe "Les Gremlins" est la mère de Sébastien, candidat dans la 6e émission de la saison 2010 !

- Pour la première fois, Fort Boyard accueille des célébrités : 7 animateurs d’Antenne 2. Cette émission évènement reste encore à ce jour le record d'audience historique de Fort Boyard avec 11 580 100 téléspectateurs et 44.1% de part de marché !

- Même si elle est souvent nommée "Spéciale Animateurs d'Antenne 2", cette équipe possède un nom personnalisé comme toutes les autres de la saison ; il s'agit de l'équipe des "Fort Trouillard". Il est mentionné par les candidats au début du jeu.

 

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes des Clés de Fort Boyard 1990

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1992

Autres pages de la saison 1991 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 29/04/2017