Equipes de Fort Boyard 1997

Les 16 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 1997 :

Équipe 1 - 2BE3

Samedi 28 juin 1997 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/16)

- Filip NIKOLIC, chanteur
- Franck DELHAYE, chanteur
- Barbara SOLANS, gymnaste
- Thierry AYMES, gymnaste
- Amélie VILLENEUVE, gymnaste
- Frédéric LEMOINE, gymnaste
- Association L'enfant bleu

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Véronika Loubry

Samedi 5 juillet 1997 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/16)

- Véronika LOUBRY, animatrice
- Barbara BRIGHETTI, parachutiste extrême
- Franck ADISON, kayakiste
- Wilfrid FORGUES, kayakiste
- Patrice MARTIN, skieur nautique
- Robert TERII-TEHAU, funboarder
- Association Dessine moi un mouton

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Marc-Olivier Fogiel

Samedi 12 juillet 1997 à 20h48 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/16)

- Marc-Olivier FOGIEL, présentateur TV
- Franck ESPOSITIO, nageur
- Benjamin CASTALDI, animateur TV
- Pamela SOO, comédienne
- France ZOBDA, comédienne
- Ghani YALOUZ, lutteur
- Association Autisme Eure et Loire

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Sophie Favier

Samedi 19 juillet 1997 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/16)

- Sophie FAVIER, animatrice
- Sophie DELEMER, triathlonienne
- Laurent TRAVERS, rugbyman
- Richard CRESPI, rugbyman
- Eric ALEGRET, rugbyman
- François DUBOISSET, rugbyman et auteur
- Association La colline aux enfants

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Catherine Chabaud

Samedi 26 juillet 1997 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/16)

- Catherine CHABAUD, navigatrice
- Lionel LEMONCHOIS, navigateur
- Olivier WROCZYNSKI, navigateur montagnard
- Anne COMBIER, navigatrice
- Raphael DINELLI, navigateur
- Frédéric LEPEUTREC, régatier olympique
- Association Mécénat Chirurgie Cardiaque

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Brigitte Lesage

Samedi 2 août 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/16)

- Brigitte LESAGE, beach volley
- Jackson RICHARDSON, handballeur
- Caroline DELEMER, pentathlonienne
- Stéphane STOECKLIN, handballeur
- Axelle GUIGUET, pentathlonienne
- Christian GAUDIN, handballeur
- Association Parrains Par Mille

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Philippe Candeloro

Samedi 9 août 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/16)

- Philippe CANDELORO, patineur
- Gwendal PEIZERAT, patineur
- Stéphane BERNADIS, patineur
- Sarah ABITBOL, patineuse
- Laetitia HUBERT, patineuse
- Jacques DECHOUX, préparateur physique
- Association Horizons

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Tribal Jam

Samedi 16 août 1997 à 20h46 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/16)

- Moïse N'TUMBA, chanteur
- Dida DIAFAT, boxeur
- Nathalia ROUGIER, snowboardeuse
- Joseph N'TUMBA, musicien danseur
- Jean-Christophe LAFAILLE, alpiniste
- Bérénice LORTET, nageuse
- Association Sparadrap

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Luc Alphand

Samedi 30 août 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (11/16)

- Luc ALPHAND, skieur
- Sophie FORTE, comédienne
- Cécile NOWAK, jodokate
- Olivier GALFIONE, présentateur TV
- Vanessa GUSMEROLI, patineuse
- Christine GOSSE, rameuse d'aviron
- Association Projet Myéline

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Olivier Minne

Samedi 6 septembre 1997 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (12/16)

- Olivier MINNE, animateur
- Sandrine ALEXI, comédienne et imitatrice
- Mélanie ANGELIE, animatrice
- Alexandre PESLE, auteur et comédien
- Umberto PELIZARI, apnéiste
- Priscille DE BELLOY, pilote automobile
- Association A.F.L.M

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 11 - Erick Chabot

Samedi 13 septembre 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/16)

- Erick CHABOT, comédien
-  Matthieu DELARIVE, comédien
- Didier BIENAIME, comédien
- Erik THIEME, funboarder
- Perrine PELEN, skieuse
- Sophie LEFRANC-DUVILLARD, skieuse
- Association Fait 21

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 12 - Worlds Apart

Samedi 20 septembre 1997 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/16)

- Steve HART, chanteur
- Nathan MOORE, chanteur
- Cal COOPER, chanteur
- Schelim HANNAN, chanteur
- Casey LEGLER, nageuse
- Chantal MENARD, boxeuse
- Association Fondation Claude Pompidou

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 13 - G Squad / Nocturne

Samedi 25 octobre 1997 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (15/16)

- Gérald, chanteur
- Mika, chanteur
- Marlon, chanteur
- Chris, chanteur
- Sophie NOEL, présentatrice météo
- Géraldine DELASSUS, chanteuse
- Association Les Liserons

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 14 - Jean-Luc Lahaye / Nocturne spéciale Noël

Samedi 27 décembre 1997 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (13/16)

- Jean-Luc LAHAYE, chanteur
- Mouss DIOUF, comédien
- David VINCENT, snowboarder
- Chéryl, chanteuse
- Myriam, chanteuse
- Anne LEBRETON-CLUZEL, étudiante en CAPEPS
- Association Cent Familles

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 15 - Djamel Bouras / Nocturne spéciale Nouvel An

Samedi 3 janvier 1998 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (14/16)

- Djamel BOURAS, judoka
-  Christophe BOURSEILLER, comédien et écrivain
- Gérard VIVES, comédien
- Mansour BAHRAMI, joueur de tennis
- Pépita, animatrice
- Stéphanie LAURENDEAU, danseuse au Lido
- Association Ouverture

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 16 - Alliage / Nocturne

Lundi 23 février 1998 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (16/16)

- Sylvie LOEILLET, comédienne
- Quentin ELIAS, chanteur
- Stéphanie LOISEAU, Miss Poitou-Charentes 1995
- Brian TORRES, chanteur
- Roman LATA ARES, chanteur
- Steven GUNNEL, chanteur
- Association I.S.I.S

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les tenues des candidats sont identiques à 1996. C’est la première fois depuis 1990 que les candidats conservent les mêmes tenues durant deux ans consécutives.

- Les "boys-band" rencontrent un succès considérable en France durant l’année 1997, et ils seront aussi très présents sur le fort en début et fin de saison avec les "2 BE 3" et les "Worlds Apart".

- 1997 offre la première véritable saison d’hiver de l’histoire du jeu avec 4 émissions réparties, à la Toussaint 1997, à Noël 1997, au nouvel An 1998 et lors des vacances de février 1998. De quoi rendre beaucoup moins longue la saison creuse !

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1996

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1998

Autres pages de la saison 1997 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016