Equipes de Fort Boyard 1999

Les 10 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 1999 :

Équipe 1 - Lââm

Samedi 26 juin 1999 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Lââm, chanteuse
- Patrick ADLER, humoriste et comédien
- Loubna, chanteuse
- Lena KAHN, chanteuse
- Christophe GAGLIANO, judoka
- Vincent MALISZEWSKI, champion d'aviron
- Association Village d'Enfants S.O.S

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Jean-Pierre Castaldi

Samedi 3 juillet 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Jean-Pierre CASTALDI, comédien
- Antoine KOMBOUARE, footballeur
- David DONADEI, footballeur
- Julien LORCY, boxeur
- Luc SONOR, footballeur
- Sandrine ROUX, footballeuse
- Association CitéStars

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Pascal Brunner

Samedi 10 juillet 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Pascal BRUNNER, animateur
- Hugues OBRY, escrimeur
- Laurent BROOMHEAD, animateur
- Claire GAUTRAUD, animatrice
- Pascal GENTIL, champion de taekwondo
- Isabelle COQUIARD, escrimeuse
- Association Handicapés de France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Cheb Mami

Samedi 17 juillet 1999 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Cheb MAMI, chanteur
- Christian CALIFANO, rugbyman
- Thomas CASTAIGNEDE, rugbyman
- Émile NTAMACK, rugbyman
- Odile AUTRET-SOREL, rugbywoman
- Raphael IBANEZ, rugbyman
- Association Intégration Aujourd'hui

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Fabienne Thibeault

Samedi 24 juillet 1999 à 21h05 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Fabienne THIBEAULT, chanteuse
- Arnaud GIDOIN, comédien et humoriste
- Gérard PINTER, comédien
- Sandy VALENTINO, chanteuse
- Isabelle MOUTHON-MICHELLYS, triathlète
- Béatrice MOUTHON, triathlète
- Association Enfance et partage

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Fabio Karratu

Samedi 31 juillet 1999 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Fabio KARRATU, chanteur
- Serge ROETHELI, guide de haute-montagne
- Antoine BEGHIN, champion d'aviron
- Frédéric DUTHIL, champion de planche à voile
- Anna GOMIS, lutteuse
- Charlotte ORTIZ, parachutiste
- Association Quelques chose de plus

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Benoît Cauet

Samedi 7 août 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Benoît CAUET, footballeur
- Karine RUBY, snowboardeuse
- Marilyn CAUET, femme de Benoît
- Xavier COUSSEAU, champion du monde de ski
- Tony HEMERY, skieur
- Arno ADAM, skieur
- Association En passant par la montagne

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Jean-Louis Jossic

Samedi 14 août 1999 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Jean-Louis JOSSIC, chanteur
- Gérard GORON, chanteur
- Serge DANET, chanteur
- Gilles DUPRAY, athlète
- Marco BOUTET, sportif de glisse extrême
- Elodie LE BESCOND, tenniswoman
- Association A chacun son cap

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Dieudonné

Samedi 21 août 1999 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Dieudonné, humoriste
- Steve RAVUSSIN, navigateur
- Eric BARONE, vététiste
- Francine MOREILLON, skieuse
- Isabelle PATISSIER, escaladeuse
- Ludivine LOISEAU, nageuse
- Association Assistance médicale

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Yves Rénier

Samedi 28 août 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Yves RENIER, comédien
- Pascal OLMETA, footballeur
- Jean-Pierre PAPIN, footballeur
- Manuel AMOROS, footballeur
- Eric DI'MECO, footballeur
- Jean-Philippe DURAND, footballeur
- Association Union Nationale Prévention du Suicide

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les tenues des candidats de la saison 1999 sont comme en 1998, très aléatoire. Des styles différents sont visibles selon les équipes, mais il y a toujours une cohérence au niveau des couleurs. Certains candidats porteront encore et toujours des tenues de 1996-1997. Quoi qu’il en soit le capitaine de l’équipe est bien mis en avant, grâce à une tenue toujours différente du reste des membres de l’équipe.

- Jean-Pierre CASTALDI est candidat, mais un an plus tard il sera à nouveau sur le Fort, mais en tant qu'animateur !...

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1998

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2000

Autres pages de la saison 1999 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016