Equipes de Fort Boyard 2001

Les 10 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 2001 :

Équipe 1 - Yamakasi

Samedi 23 juin 2001 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Laurent PIEMONTESI, yamakasi
- Châu BELLE DINH, yamakasi
- Guylain N'GUBA BOYEKE, yamakasi
- Malik DIOUF, yamakasi
- Yann H'NAUTRA, yamakasi
- Williams BELLE, yamakasi
- Association La Lune et ses Épices

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Union Libre

Samedi 30 juin 2001 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Nikos ALIAGAS, chroniqueur Grèce d'Union Libre
- Anette BURGDORF, chroniqueur Allemange d'Union Libre
- Ilario CALVO, chroniqueur Italie d'Union Libre
- Martineke KOOISTRA, chroniqueur Pays-bas d'Union Libre
- Erik SVENSSON, chroniqueur Suède d'Union Libre
- Dominique DISLAIRE, chroniqueur Belgique d'Union Libre
- Association Aideras-Yvelines

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Maxime

Samedi 7 juillet 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Maxime, humoriste
- Lorie, chanteuse
- Gabrielle DESTROISMAISONS, chanteuse
- Jean-Christophe BELVAL, artiste ("Daddy DJ")
- David LE ROY, chanteur ("Daddy DJ")
- Charlie MERKILED, DJ ("Daddy DJ")
- Association Ensemble contre la Leucémie

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - William Leymergie

Samedi 14 juillet 2001 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- William LEYMERGIE, animateur
- Sophie DAVANT, animatrice
- Brigitte MILHAU, chroniqueuse
- Brahim ASLOUM, boxeur
- Vincent FERNIOT, chroniqueur
- Damien THEVENOT, chroniqueur
- Association Les Camions du Soleil

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Bertrand Gilles

Samedi 21 juillet 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Bertrand GILLE, handballeur
- Andrej GOLIC, handballeur
- Frédéric ANQUETIL, handballeur
- Jackson RICHARDSON, handballeur
- Mezuela SERVIER-PRANDI, handballeuse
- Valérie NICOLAS, handballeuse
- Association Enfants Handicapés Moteur

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Crazy Horse

Samedi 28 juillet 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Jocelyn QUIVRIN, comédien
- Lasso CALYPSO, danseuse Crazy Horse
- Nini CAPITALE, danseuse Crazy Horse
- Psykko TICO, danseuse Crazy Horse
- Pussy DUTY FREE, danseuse Crazy Horse
- Stella POLARIS, danseuse Crazy Horse
- Association L'enfant bleu

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Satya Oblet

Samedi 4 août 2001 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Satya OBLET, mannequin
- Aude CHARLON, comédienne
- Jean-Baptiste ELISSALDE, rugbyman
- Jérome DREYFUS, créateur de mode
- Olivier BERNARD, comédien et chanteur
- Stéphanie AVRIA, communication dans une agence de mode
- Association SOS Hépatites

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Arnaud Poivre d'Arvor

Samedi 11 août 2001 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Arnaud POIVRE D'ARVOR, présentateur
- Florence LE VOT, pilote de Jetski professionnel
- Patricia GAILLOT, journaliste
- Gilles LUKA, chanteur
- Yvan BOURGNON, skipper
- Franck DUMOULIN, tireur au pistolet
- Association Comité contre l'Esclavage Moderne

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Raï

Samedi 18 août 2001 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Raï SOUZA VIEIRA DE OLIVEIRA, footballeur
- Nâdiya, chanteuse
- Samsha, chanteuse
- Vincent GUERIN, footballeur
- Elodie GOSSUIN, Miss France 2001
- Jean-Luc VIALARET, rugbyman
- Association Gol de Letra

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Frédéric Lopez

Samedi 25 août 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Frédéric LOPEZ, animateur
- Alexis LORET, comédien
- Isabelle NANTY, comédienne
- Boris TERRAL, comédien
- Léa DRUCKER, comédienne
- Sagamore STEVENIN, comédien
- Association Ecoles du monde

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Comme en 2000, les tenues des candidats sont assez aléatoire. Il est donc difficile de cibler une tenue précise pour cette année.

- L’équipe marquante de la saison est celle des Yamakasi, qui a établi le record historique des gains avec 243 480 F soit 37 118 €.

Avant | Après

- Saison précédente  : Les équipes de Fort Boyard 2000

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2002

Autres pages de la saison 2001 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016