Equipes de Fort Boyard 2002

Les 10 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 2002 :

Équipe 1 - Lorie

Samedi 29 juin 2002 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Lorie, chanteuse
- Davidé DICKENS, mannequin
- Cyrille LEMOINE, pilote de Jetski professionnel
- Billy CRAWFORD, chanteuse
- David LEROY, chanteur
-Stanick JEANNETTE, patineur artistique
- Association Arc-en-Ciel

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Jean-Marie Bigard

Samedi 6 juillet 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Jean-Marie BIGARD, humoriste
- Gérard HOLTZ, journaliste sportif
- Angela STOCKBRIDGES, danseuse du Lido
- Cynthia COMPAIN, danseuse du Lido
- Sarah-Louise WATSON, danseuse du Lido
- Shay STAFFORD, danseuse du Lido
- Association Un bouchon, un sourire

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Isabelle Blanc

Samedi 13 juillet 2002 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

-Isabelle BLANC, snowboardeuse
- Jean-Pierre VIDAL, skieur alpin
- Frédéric COVILI, skieur alpin
- Marianne BRECHU, skieuse alpine
- Sylviane BERTHOD, skieuse alpine
- Christel PASCAL-SAIONI, skieuse alpine
- Association Etoile des Neiges

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Bruno Salomone

Samedi 20 juillet 2002 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Bruno SALOMONE, humoriste et acteur
- Leslie, chanteuse
- Douglas, chanteur
- Erwan, chanteur
- Stephan NACASH, chanteur
- David FELIX, karatéka
- Association La Jeune Chambre Economique de Troyes et sa Région

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Tex

Samedi 27 juillet 2002 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Tex, animateur et humoriste
- Marine VIGNE, animatrice
- Bruno GUEVENOUX, animateur
- Richard RUBEN, humoriste
- Jérome DREYFUS, judoka
- Benjamin CHAOUAT, champion du monde de break dance
- Association Théodora

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Sonia Rolland

Samedi 3 août 2002 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Sonia ROLLAND, Miss France 2000
- Larbi BEN-BOUDAOUD, judoka
- Kamel CHOUAREF, champion du monde de kickboxing
- Denis MARECHAL, humoriste
- Dominique MARTINELLI, chanteuse
- Mamedy DOUCARA, champion du monde de Taekwondo
- Association Sonia Rolland pour les Enfants

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Cauet

Samedi 10 août 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Sébastien CAUET, animateur
- Karine RUBY, snowboardeuse
- Pascal GENTIL, médaillé olympique de Taekwondo
- Alexandre BIAMONTI, karatéka
- Thomas SALSMANN, comédien
- Aurélien JEGOU, comédien
- Association Autisme France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Carole Montillet

Samedi 17 août 2002 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Carole MONTILLET, skieuse alpine
- Anne FLORIET, vice-championne paralympique de Biathlon
- Caroline PELLAT-FINET, skieuse alpine
- Nicolas BAL, skieur combiné nordique
- Pierre GIGNOUX, skieur alpin
- Stéphane BROSSE, skieur alpin
- Association Prader Willi France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Didier Gustin

Samedi 24 août 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Didier GUSTIN, humoriste
- Sakis ROUVAS, chanteur
- Donia CHOURAKI, chanteuse
- Vincent HAQUIN, cascadeur et comédien
- Jordan SARRALIE, lutteur
- Anaïs AMADE, championne de ski nautique
- Association Lumière contre la Leucémie

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Dieudonné

Samedi 31 août 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Dieudonné, humoriste
- Janaïna LEMOINE, championne d'Europe de Taekwondo
- Xavier COUSSEAU, champion du monde de ski
- Didier BENUREAU, humoriste et comédien
- Dominique TONNERRE, basketteuse
- Marc BEACCO, musicien et coach vocal
- Association Les Toiles Enchantées

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les tenues de la saison 2002, sont toujours aléatoires. Il y a quand même un ensemble de couleurs entre les membres de l’équipe, mais d’une équipe à l’autre c’est très différent. Il n’y a plus forcément de tenue spéciale pour le capitaine. On peut noter qu’en début d’émission les candidats arrivent les imperméables jaunes, déjà vu quelques saisons auparavant...

- 2002 marque les esprits, avec le plus faible gain : 700€ pour l’association de l’équipe de Tex le 27 juillet ! 2002 étant la seule année où la règle du gain minimum reste assez aléatoire, I’équipe d’Isabelle Blanc en bénéficera, celle de Tex non...

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2001

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2003

Autres pages de la saison 2002 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016