Equipes de Fort Boyard 2003

Les 10 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 2003 :

Équipe 1 - Alexandre Devoise

Samedi 28 juin 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Alexandre DEVOISE, animateur télé et radio
- Stéphane TRAINEAU, judoka
- Ingrid CHAUVIN, comédienne
- David BORY, rugbyman
- Marie POISSONNIER, perchiste et représentant de l'association
- Pascal GIRODET, karatéka et représentant de l'association
- Association Demain debout

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Djbril Cissé

Samedi 5 juillet 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Djibril CISSE, footballeur
- Cyrille LEMOINE, pilote de Jetski professionnel
- Frédéric DE MONTFAUCON, judoka
- Leslie, chanteuse
- Patricia DARDAINE, représentant de l'association
- Laurence MAURIN, représentant de l'association
- Association Les Petits Princes

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Lorie

Samedi 12 juillet 2003 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Lorie, chanteuse
- Arthur JUGNOT, comédien
- Bruno GUILLON, animateur radio
- Philippe LELIEVRE, animateur radio
- Davidé DICKENS, mannequin
- Delphine CHANEAC, comédienne
- Association Arc-en-Ciel

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Bruno Vandelli

Samedi 19 juillet 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Bruno VANDELLI, chrorégraphe
- Gwendal PEIZERAT, patineur artistique
- Maxime, humoriste
- Elodie GOSSUIN, Miss France 2001 et Miss Europe 2001
- Isabelle MARTIN, représentant de l'association
- Loic HALLIER, représentant de l'association
- Association Rêves

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Tex

Samedi 26 juillet 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Tex, animateur et humoriste
- Laurent ROMEJKO, animateur
- Erika, chanteuse
- Eva BRAVO, chanteuse
- Alain LEGENDRE, représentant de l'association
- Florian JACQUIER, représentant de l'association
- Association Fondation pour la recherche Médicale

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Laurent Jalabert

Samedi 2 août 2003 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Laurent JALABERT, ancien cycliste
- Elie BAUP, entraîneur de football
- Thomas COVILLE, navigateur
- Jody, chanteuse et musicienne
- Corinne NIOGRET, championne de biathlon
- Pascal PARENT, représentant de l'association
- Association A-Bras

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Eric Jean-Jean

Samedi 9 août 2003 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Eric JEAN-JEAN, animateur télé et radio
- Xavier COUSSEAU, champion du monde de ski
- Sylvie TELLIER, Miss France 2002
- Hicham NAZZAL, comédien
- Natacha CILIRIE, représentant de l'association
- Séverine TRAVERS, représentant de l'association
- Association Handicap International

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Gaël Leforestier

Samedi 16 août 2003 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Gaël LELORESTIER, animateur
- Pierre MATHIEU, animateur
- Chloé RITTER, comédienne
- Julie BRUYERE, comédienne
- Ariane BOURGOIN, comédienne et animatrice
- Kamel SAISS, représentant de l'association
- Association Le Fleuron

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Loana

Samedi 23 août 2003 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Loana, mannequin, chanteuse, animatrice,
- Thomas MEGE, rugbyman
- Benoît DABKOWSKI, pompier
- Cécilia LEMAIRE, pompier
- Damien CROIZE, pompier
- Samuel TRUPIN, pompier
- Association Œuvres des Pupilles Orphelins des Sapeurs Pompiers

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Ariane Massenet

Dimanche 31 août 2003 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Ariane MASSENET, animatrice
- Philippe BERNAT-SALLES, rugbyman
- Florence LE VOT, pilote de Jetski professionnel
- Anne BEAUMEISTER, journaliste
- Hassan FEKKAK, karatéka
- Taïg KHRIS, champion du monde de roller
- Association Reporter sans Frontières

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les tenues des candidats change complètement, chaque équipe a deux couleurs proches (jaune/orange, bleu clair/bleu foncé ou encore violet/orange) à chaque fois trois candidats portent un haut de chaque couleur. Pour le bas, tous portent des pantalons ou des shorts blancs.

- Niveau casting, la production a misé sur des équipes assez jeune.

- Plusieurs candidats de la saison 2002 sont de retour, Lorie, Davidé DICKENS ou encore Tex.

- L’émission est désormais tournée sur deux jours. Les équipes de 2003 sont les premières à dormir sur le fort !

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2002

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2004

Autres pages de la saison 2003 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016