Equipes de Fort Boyard 2004

Les 10 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 2004 :

Équipe 1 - Boris Diaw

Samedi 19 juin 2004 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Boris DIAW, basketteur
- Alexandre PESLE, comédien
- Alain BOUZIGUES, comédien
- Noémie ELBAZ, comédienne
- Arié ELMALEH, comédien et réalisateur
- Sheraz, chanteuse
- Association Autour des Williams

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - José Touré

Samedi 26 juin 2004 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- José TOURE, ancien footballeur/animateur
- Amara SIMBA, footballeur
- Christine ANGLIO, comédienne
- Corinne PUGET, comédienne
- Juliette ARNAUD, comédienne
- Patrick PUYDEBAT, comédien
- Association UNICEF

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Cyril Hanouna

Samedi 3 juillet 2004 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Cyril HANOUNA, animateur
- Nathalie SIMON, animatrice
- Elsa FAYER, animatrice
- Eric GUIGNE, chef d'entreprise et membre de l'association
- Céline GERAUD, journaliste et animatrice
- Marc LIEVREMONT, entraîneur de rugby
- Association Neurofibromatoses Etrecklinghausen

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Natacha Amal

Samedi 10 juillet 2004 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Natacha AMAL, comédienne
- Frédéric COURANT, animateur et journaliste
- Jamy GOURMAUD, animateur et journaliste
- Anne-Laure MICHEL, pilote de chasse
- Nicolas BAUD, pilote de chasse
- Rémi ARTUSIO, pilote de chasse
- Association Les Ailes Brisées

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Brian Joubert

Samedi 17 juillet 2004 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Brian JOUBERT, patineur artistique
- Fabrice TIOZZO, boxeur
- Jérémy GANNEVAL, animateur
- Laurence FISCHER, karatéka
- Leslie BEVILLARD, animatrice et comédienne
- Thomas SALSMANN, comédien et animateur
- Association Smith Magenis 17 France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Corinne Coman

Samedi 24 juillet 2004 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Corinne COMAN, Miss France 2003
- Hugues RICHARD, vététiste
- Alexandre THIBAULT, comédien
- Didier AURIOL, pilote de rally automobile
- Mathilde VITRY, comédienne
- Philippe CHAUSSAT, représentant de l'association
- Association Naevus 2000

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Spéciale Enfants

Samedi 31 juillet 2004 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Chloé BABET, 12 ans, pratique le tennis
- Clément DAGUIN, 12 ans, rugbyman
- Emma-Clair BERNARD, 9 ans, triple championne de France de snowboard
- Iris CAMBRAY, 11 ans, championne de France benjamine de ski nautique
- Loïc APPREDERISSE, 15 ans, pratique le basket-pool
- Yannis TAKERBOUCHT, 11 ans, footballeur en première année au PSG
- Association Les Petits Princes

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - L5

Samedi 7 août 2004 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Claire LITVINE, chanteuse
- Alexandra CANTO, chanteuse
- Coralie GELLE, chanteuse
- Lydy LOUISY-JOSEPH, chanteuse
- Marjorie PARASCANDOLA, chanteuse
- Jean-Christophe ROLLAND, avironiste, représentant de l'association
- Association Enfants de Coeur

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Pompiers et danseuses

Samedi 14 août 2004 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Maud JUREZ, danseuse du Moulin rouge
- Aurore HOUET, danseuse du Moulin rouge
- Louise ROWLINGSON, danseuse du Moulin rouge
- Cyril GUES, pompier volontaire
- Olivier AVON, pompier volontaire
- Olivier LANTERI, pompier volontaire
- Association Œuvres des Pupilles Orphelins des Sapeurs Pompiers

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Jean-Luc Lemoine

Samedi 21 août 2004 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Jean-Luc LEMOINE, comédien et humoriste
- Arnaud GIDOIN, comédien et humoriste
- Olivier KAPO, footballeur
- Nathalie MARQUAY, comédienne et Miss France 1987
- Églantine EMEYE, animatrice
- Shirley BOUSQUET, comédienne
- Association Dessine moi un mouton

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les candidats portent des nouvelles tenues, les pantalons et shorts blancs et gris de la saison 2003 ont disparus. Ce sont maintenant les mêmes, mais en beige. Les maillots jaunes et oranges de 2003, sont remplacés par des couleurs moins criardes avec l’arrivée du vert et du rouge.

- Les équipes de 2004 sont très hétéroclite, avec soit uniquement des célébrités, soit des anonymes, soit un mélange des deux !

- Le temps fort de cette saison sera évidemment l’émission spéciale avec des enfants pour fêter la 1000e émission tournée (avec les versions étrangères). Le casting n’était cependant pas un hasard, il s’agissait quand même de jeunes sportifs. Le rythme de l’émission est différent des autres émissions de 2004, puisqu’elle fut tournée sur une journée. Pour des raisons évidentes de sécurité, il n’y a pas de partie "nuit".

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2003

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2005

Autres pages de la saison 2004 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016