Équipes de Fort Boyard 2007

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2007.

Équipe 1 - Stéphane Traineau

Samedi 23 juin 2007 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Lundi 4 juin 2007 (2/10)

- Stéphane TRAINEAU, judoka
- Babsie STEGER, comédienne
- Richard VIRENQUE, ancien coureur cycliste
- Thierry REDLER, comédien
- Shy’m, artiste
- Alain CHAPUI, comédien
- Association Pousse de Bambou

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Danièle Evenou

Samedi 30 juin 2007 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Samedi 2 juin 2007 (1/10)

- Danièle EVENOU, comédienne
- Souleymane MBAYE, boxeur
- Gery LEYMERGIE, animateur télé
- Perle LAMA, chanteuse
- Jean-Pierre MICHAEL, comédien
- Sabine GRAISSAGUEL, animatrice télé
- Association AIRG

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Miss France

Samedi 7 juillet 2007 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Mardi 12 juin 2007 (8/10)

- Rachel LEGRAIN-TRAPANI, Miss France 2007
- Aubin HUEBER, rugbyman
- Dimitri SZARZEWSKI, rugbyman
- Yannick JAUZION, rugbyman
- Fred COURTADON, animatrice télé
- Sorel, chanteur
- Association Le sourire de Lucie

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Brian Joubert

Samedi 14 juillet 2007 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 6 juin 2007 (4/10)

- Brian JOUBERT, patineur
- Isabelle DELOBEL, patineuse
- Laurent VIOLET, humoriste
- Matthieu BATAILLE, judoka
- Jérémy MICHALAK, comédien
- Liza PASTOR, chanteuse
- Association GSCF

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Sidney Govou

Samedi 21 juillet 2007 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 7 juin 2007 (5/10)

- Sydney GOVOU, footballeur
- Carole MONTILLET, skieuse
- Julie POMALGALSKI, snowboardeuse
- Jackson RICHARDSON, handballeur
- Philippe GARDAN, handballeur
- Rémy VERCOUTRE, footballeur
- Association Enfance espérances

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Delphine Chanéac

Samedi 28 juillet 2007 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Lundi 11 juin 2007 (7/10)

- Delphine CHANEAC, comédienne
- Virginie GUILHAUME, animatrice
- Laurent ARTUFEL, animateur
- Bruno PUTZULU, comédien
- Abdel ALAOUI, animateur
- Mélissa MERCHICHE, chanteuse
- Association Caméléon

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - La Bande à Fifi

Samedi 4 août 2007 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 13 juin 2007 (9/10)

- Tarek BOUDALI, comique
- Philippe LACHEAU, comique
- Reem KHERICI, comique
- Jean-Marc MORMECK, boxeur
- Rebecca HAMPTON, comédienne Plus Belle la Vie
- Olivier GIRAULT, handballeur
- Association AGDPM

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Olivier Sitruk

Samedi 11 août 2007 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 14 juin 2007 (10/10)

- Olivier SITRUK, comédien
- Natalia DONTCHEVA, comédienne
- François VINCENTELLI, comédien
- Arthur JUGNOT, comédien
- Stéphan TILLE-GUERIN, comédien
- Marie GUILLARD, comédienne
- Association Labonneaction.com

Voir le résumé complet de cette émission

Pause

Samedi 18 août 2007 sur France 2

Pas d'émission de Fort Boyard, France 2 a diffusé un match de rugby.

Équipe 9 - Shirley Bousquet

Samedi 25 août 2007 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Mardi 5 juin 2007 (3/10)

- Shirley BOUSQUET, comédienne
- Alexandre THIBAULT, comédien
- Cécile BOIS, comédienne
- Hicham NAZZAL, comédien
- Jennifer LEURET, comédienne
- Emmanuelle BOIDRON, comédienne
- Association Paralysés de France

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Plus Belle la Vie

Samedi 1er septembre 2007 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 8 juin 2007 (6/10)

- Laurent KERUSORE, comédien Plus belle la vie
- Aurélie VANECK, comédienne Plus belle la vie
- Thibault VANECK, comédien Plus belle la vie
- Joséphine JOBERT, comédienne Foudre
- Charles TEMPLON, comédien Foudre
- Romain MESNIL, perchiste
- Association Le blé de l'espérance

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2006

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2008

Autres pages de la saison 2007 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 17/10/2019