Équipes de Fort Boyard 2008

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2008.

Équipe 1 - Jackson Richardson

Samedi 5 juillet 2008 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Mardi 3 juin 2008 (3/10)

- Jackson RICHARDSON, handballeur
- Rémy VERCOUTRE, footballeur
- Daniel NARCISSE, handballeur
- Karine RUBY, snowboardeuse
- Julie POMAGALSKI, snowboardeuse
- Haron TARZIT, chroniqueur sportif
- Association Régionale Enfants Polyhandicapés

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Patrouille de France

Samedi 12 juillet 2008 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Lundi 2 juin 2008 (2/10)

- Fabien COULIBALY, membre Patrouille de France
- Benjamin SOUBERBIELLE, membre Patrouille de France
- Sylvain PILLET, membre Patrouille de France
- Ludovic BOURGEON, membre Patrouille de France
- Tania YOUNG, présentatrice météo France 2
- Cécilia CARA, chanteuse
- Association Les papillons de Charcot

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Plus Belle la Vie

Samedi 19 juillet 2008 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Samedi 30 mai 2008 (1/10)

- Audrey PULVAR, journaliste
- Laurent BIGNOLAS, journaliste
- Jean-Pierre DICK, skipper
- Valérie DAURENS, comédienne Plus belle la vie
- Douria COESENS, comédienne Plus belle la vie
- Franck BORDE, comédien Plus belle la vie
- Association Partage

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Miss France

Samedi 26 juillet 2008 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 11 juin 2008 (9/10)

- Valérie BEGUE, Miss France 2008
- Jean-Luc LEMOINE, humoriste et animateur
- Faudel, chanteur
- Faustine BOLLAERT, animatrice
- Michel CYMES, animateur
- Gage, chanteur
- Association Les p'tits Loups

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Arnaud Gidoin

Samedi 2 août 2008 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 12 juin 2008 (10/10)

- Arnaud GIDOIN, humoriste et acteur
- Cartouche, humoriste
- Lynnsha, chanteuse
- Sören PREVOST, comédien et acteur
- Anne-Laure GIRBAL, chanteuse
- Zaho, chanteuse
- Association La voix de l'enfant

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Priscilla

Samedi 9 août 2008 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 5 juin 2008 (5/10)

- Priscilla, chanteuse
- Yoann SOVER, animateur
- Mouri FARRO, comédienne
- Nassim BOUTELIS, comédien
- Marie BOULESCO, comédienne
- David TOURNAY, comédien
- Association Parrains par'mille

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Spéciales Acteurs

Samedi 16 août 2008 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Lundi 9 juin 2008 (7/10)

- Bernard YERLES, comédien
- Yvon BACK, comédien
- Nicolas GOB, comédien
- Anne RICHARD, comédienne
- Blandine BURY, comédienne
- Julia CECILLON, comédienne
- Association Care France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Brian Joubert

Samedi 23 août 2008 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Mardi 10 juin 2008 (8/10)

- Brian JOUBERT, patineur
- Nathalie PECHALAT, patineuse
- Fabian BOURZAT, patineur
- Elodie GOSSUIN, Miss Europe 2001 et animatrice
- Bertrand LACHERIE, mannequin
- Steevy BOULAY, animateur
- Association Aides

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Les Rugbymen

Samedi 30 août 2008 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 4 juin 2008 (4/10)

- Marc LIEVREMONT, sélectionneur équipe de France rugby
- Luc LIEVREMONT, rugbyman
- Pierre LIEVREMONT, rugbyman
- Benjamin KAYSER, rugbyman
- Alice RENOU, danseuse du Lido
- Alicia MAURY, danseuse du Lido
- Association Fondation mouvement pour les villages d'enfants

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Anciennes Miss France

Samedi 6 septembre 2008 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Samedi 7 juin 2008 (6/10)

- Sylvie TELLIER, directrice générale Société Miss France
- Corinne COMAN, Miss France 2003
- Alexandra ROSENFELD, Miss France 2006
- Rachel LEGRAIN-TRAPANI, Miss France 2007
- Xavier DE LE RUE, snowboardeur
- Paul-Henri DE LA RUE, snowboardeur
- Association Ela

Photos, résumé et présentation des candidats

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2007

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2009

Autres pages de la saison 2008 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 08/04/2019