Équipes des Clés de Fort Boyard 1990

Pour cette première saison, de courageux anonymes débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 15 équipes des Clés de Fort Boyard 1990.

Équipe 1 - Dominique Montaggioni

Samedi 7 juillet 1990 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Samedi 30 juin 1990 (1/15)

- Dominique MONTAGGIONI, étudiant en école de commerce
- Christophe FOUCAULD, étudiant en médecine
- Dominique DEBRIEVRES, technicien en matière plastique
- Caroline CHARON, pupitreur informatique
- Sasha ANDRES, élève au cours Florent
- Joël DJAWA, agent de production

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Karl Annette

Samedi 14 juillet 1990 à 20h39 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (3/15)

- Karl ANNETTE, sapeur-pompier de Paris
- Patrick LELOUP, sapeur-pompier de Paris et triathlète
- Isabelle CHOCHON, secrétaire à la brigade des sapeurs-pompiers de Paris
- Daniel LHEUREUX, pompier de Paris et gymnaste
- Philippe LETURGIE, sapeur-pompier de Paris
- Agnès WITCZYMYSZYN, militaire aux Pompiers de Paris

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Didier Silvestre

Samedi 21 juillet 1990 à 20h40 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (6/15)

- Didier SILVESTRE, cadre aéronautique
- Éric PUISINE, consultant en formation
- Patrice CLERC, chauffeur-livreur, pratique le body-building
- Christian WAX, responsable marketing, moniteur de plongée
- Isabelle COUDRE, conseillère en immobilier
- Katia COURAUD, étudiante, championne Côte d'Or de natation 1988

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Nathalie Frassati

Samedi 28 juillet 1990 à 20h38 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (4/15)

- Nathalie FRASSATI, responsable commerciale
- Bruno GUIBE, informaticien
- Philippe MARCHAND, plongeur aux pompiers de Paris
- Christophe PINARD, pompier de Paris et triathlète
- Camille FEVRE, professeur d'éducation physique
- Maïté SPANO, secrétaire de direction

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Brigitte Vigneron

Samedi 4 août 1990 à 20h40 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (5/15)

- Brigitte VIGNERON, préparatrice en parfumerie
- Pascal VIGNERON, ingénieur informaticien
- Christian KLEMENCZAK,  entraîneur d'athlètes
- Dominique LEBRETON, étudiant, athlète du RCF
- Gilles ROCHER, étudiant, athlète du RCF
- Brigitte HURON, déléguée médicale, athlète du RCF

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Thierry Gillet

Samedi 11 août 1990 à 20h42 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (7/15)

- Thierry GILLET, étudiant éducation physique, pratique l'athlétisme
- Frédéric ROLLAT, étudiant éducation physique, pratique l'athlétisme
- Nathalie GILLET, institutrice
- Éric GARON, étudiant éducation physique, pratique de décathlon
- Didier GARD, étudiant éducation physique, pratique l'athlétisme
- Carole BES, professeur d'éducation physique, championne d'heptathlon

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Jean-Louis Valette

Samedi 18 août 1990 à 20h36 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (8/15)

- Jean-Louis VALETTE, militaire, pratique la musculation, tennis, rugby
- Jean-Christophe MAIRE, militaire, pratique le ski et l'escalade
- Sandrine DAVID, militaire, triathlète
- Lydia RODRIGUES, étudiante, pratique la natation
- Pierre BORGHESI, militaire, pratique le tir, natation, cross
- Patrick FAUPEL, militaire, pratique la musculation et course d'orientation

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Daniel Le Gall

Samedi 25 août 1990 à 20h36 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (9/15)

- Daniel LE GALL, responsable de sauvetage en mer, triathlète
- Catherine AUBERT, passionnée de cinéma, de monoski
- Jean-Noël BERTRAND, pratique le rugby, cyclisme et natation
- Olivier JOURNAUX, éducateur sportif, triathlète
- Virginie MASSIF, attachée commerciale
- Valérie BONNEAU, vendeuse d'articles de sport, triathlète

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Jean-François Thérésin

Samedi 1er septembre 1990 à 20h39 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (2/15)

- Jean-François THERESIN, gestionnaire de réseau informatique
- Christophe ISNARD, informaticien
- Jean-Paul DUBORD, maître-nageur-sauveteur
- Philippe MERIOT, informaticien, pratique le badminton
- Catherine BERTHAULT, employée d'assurances
- Corinne PREVOST, étudiante à l'INSEP, internationale de javelot

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Raoul Vian

Samedi 8 septembre 1990 à 20h40 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (10/15)

- Raoul VIAN, informaticien, pratique le judo, le football
- Paul SANZEY, informaticien
- Mabrouk ZIOUANE, informaticien, pratique le lancer de marteau
- Didier D'HONDT, informaticien
- Catherine COMES, monitrice de sports
- Catherine THOMAS, pratique l'athlétisme (400m, 800m, javelot)

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 11 - Didier Camberabero

Samedi 15 septembre 1990 à 20h38 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (12/15)

- Didier CAMBERABERO, directeur de promotion, rugbyman
- Jean-Yves LEFRANC, interne des hôpitaux
- Joëlle BRUNETTO, professeur d'éducation physique
- Jean-Pierre VERNET, 29 ans, instructeur d'éducation physique
- Georges PELISSIER, directeur de club de sport
- Béatrice CHADAL, secrétaire de direction

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 12 - Cédric Biot

Samedi 22 septembre 1990 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (11/15)

- Cédric BIOT, étudiant en éducation physique
- Serge MOREAUX, professeur de français
- Daniel RUOL, 2étudiant en théologie, ex-international junior de football
- Michel GILLET, fonctionnaire au ministère des Finances
- Claire DE BERGEYCK, étudiante infirmière
- Karin JAVAUX, étudiante à l'Ecole Normale

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 13 - Eric Baptis

Samedi 29 septembre 1990 à 20h46 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (13/15)

- Éric BAPTIS, professeur de culture physique
- Nathalie SICARD, publicitaire
- Valérie LAQUAY, professeur de culture physique
- Philippe GIRARD, serveur
- Marie-Laure RIQUELME, assistance commerciale
- Frédéric DEPREY, fonctionnaire

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 14 - Jeanne-Marie Mithout

Samedi 6 octobre 1990 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (14/15)

- Jeanne-Marie MITHOUT, assistance de gestion
- Jacques FREIN, technicien biologiste, perchiste
- Philippe MITHOU, agent administratif
- Gérard VIDAL, fonctionnaire
- Jean-François DESLANDES, fonctionnaire
- Catherine VIDAL, fonctionnaire

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 15 - Anne Deloumeau

Samedi 13 octobre 1990 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (15/15)

- Anne DELOUMEAU, professeur d'art plastique
- Luc THIBAUD, marathonien
- Roger AUBERT, biathlète
- Lydia BUFFETEAU, secrétaire
- Éric BURON, pratique la chasse-sous-marine
- Claudine COGNACQ-AUNEAU, championne du monde de force athlétique

Voir le résumé complet de cette émission

| Après

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1991

Autres pages de la saison 1990 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 13/10/2019