Équipes de Fort Boyard 1991

Cette saison encore, de courageux anonymes débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 27 équipes de Fort Boyard 1991.

Équipe 1 - Les Blaireaux

Vendredi 28 juin 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (4/27)

- Patrick WINDAL, 44 ans, responsable d'entreprise (capitaine)
- Jean-Marie DHAYNAUT, 38 ans, ingénieur
- Michèle COUTURE, 38 ans, pratique la danse sur patins à roulettes
- Christian BOUTARFA, 35 ans, cadre technique
- Santina WINDAL, 42 ans, gérante d'une boutique de mode
- Sylvie WINDELS, 31 ans, fonctionnaire

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Les Bevil's

Vendredi 5 juillet 1991 à 20h48 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (5/27)

- Patrick BEVILACQUA, infirmier
- Serge BEVILACQUA, employé de mairie
- Marie BEVILACQUA, professeur d'arts plastiques
- Jérôme REBOUL, pharmacien
- Jean-Yves GAL, pharmacien
- Charlotte GALLI, professeur de stretching

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Les Anges

Vendredi 12 juillet 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (2/27)

- André BOYER, professeur de mathématiques (capitaine)
- Béatrice LEQUEMENT, attachée commerciale
- René PECCHI, enseignant
- Jean-Claude BONIFAY, enseignant
- Anne CAILLAT, enseignante
- Annie GREEN, responsable de magasin

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Les Diablotins

Vendredi 19 juillet 1991 à 20h55 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (8/27)

- Bruno MODESTINE, étudiant en éducation physique (capitaine)
- Laurent DEDENIS, étudiant en éducation physique
- Marc VECCHIO, étudiant en éducation physique
- Marie-Pierre GONTHIER, étudiante en éducation physique
- Sandrine BROSSARD, étudiante en éducation physique
- Sarah JOLIVET, étudiante en éducation physique

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Les Pyrénéens

Vendredi 26 juillet 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (3/27)

- François FERREIRA, infirmier (capitaine)
- Frédéric LHOSTE, guide de haute montagne
- Jeanine GAUBERT, pharmacienne
- Philippe COUTEAU, ostréiculteur et artiste
- Jacques MIR, chirurgien-dentiste
- Marie-Pierre FORGUE, professeur de ski

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Les Fort Yarbo

Vendredi 2 août 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (9/27)

- Valy REBRASSIER, étudiant en force de vente (capitaine)
- Nicolas TORDI, étudiant en force de vente
- Caroline CIECHOWSKI, étudiante en force de vente
- Fabrice JUBILLE, étudiant en force de vente
- Emmanuel JENNY, étudiant en force de vente
- Nathalie TEUFEL, étudiante en force de vente

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Les Kadors

Vendredi 9 août 1991 à 20h39 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (6/27)

- Alain LEGENDRE, parachutiste d'essais (capitaine)
- Joëlle ORENES, enseignante
- Valérie PEREZ, étudiante en éducation physique
- Anne-Marie GIBELLO, étudiante en biochimie
- Nathalie MOLIERE, professeur de culture physique
- Didier NICOLAS, vendeur d'articles de sport

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Les Porte-clés

Vendredi16 août 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (1/27)

- Valérie PECAL, étudiante (capitaine)
- Jean-Francois SCHIANO, étudiant en éducation physique
- Jean-Luc BLANCA, dentiste
- Martine TEIXIDO, profession non-communiquée
- Sandrine SOUDRE, profession non-communiquée
- Vincent BALOUP, profession non-communiquée

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Les Salamandres

Vendredi 23 août 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (7/27)

- Benoist AUGER, profession non-communiquée (capitaine)
- Patrice CLAVAL, profession non-communiquée
- Nathalie BRATEK, agent commercial
- Viviane COUEDRIAU, profession non-communiquée
- Eric VIOUX, profession non-communiquée
- Marc PHELEBON, profession non-communiquée

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Les Turbo mingo

Vendredi 30 août 1991 à 20h41 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (10/27)

- Jean-Louis GLEIZAL, sapeur-pompier (capitaine)
- Eric GRILLON, fraiseur
- Gilda MACIA, secrétaire
- Ghislain WATY, policier
- Michel FERLET, moniteur de simulateur de vol
- Marie-Christine MADIER, profession non-communiquée

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 11 - Les Forcées nées

Vendredi 6 septembre 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (11/27)

- Colette FABRE, secrétaire (capitaine)
- Sylvie BARRAUX, étudiante
- Christophe BONIN, étudiant
- Didier JOLY, officier de l'Armée de l'Air
- Philippe FABRE, instituteur
- Stéphane CAYLA, étudiant

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 12 - Les Tops

Vendredi 13 septembre 1991 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (12/27)

- Bruno LAGARDE, directeur régional UCPA (capitaine)
- Hervé JAC, élève instituteur
- Annick LOUAT, animatrice
- Laure DALMAIS, profession non-communiquée
- Sylvain DALMAIS, étudiant
- Thierry GAYDOU, profession non-communiquée

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 13 - Les Punchs

Vendredi 20 septembre 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (13/27)

- Patrice BRUNIAUX, profession non-communiquée (capitaine)
- Marie-Laurence BARBIER, médecin
- Marc BARBIER, profession non-communiquée
- Thierry KNOBLOCH, chauffeur
- Valérie HENIN, boxeuse
- Véronique MATHIOT-MILLET, profession non-communiquée

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 14 - Les Choucas

Vendredi 27 septembre 1991 à 20h44 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (14/27)

- Fabien BOUDIER, professeur de ski et de VTT (capitaine)
- Alain ELMALEK, professeur de physique appliquée
- Eddy LEGRAND, accompagnateur de montagne
- Isabelle BILLARD, dentiste
- Nicolas RENAUD, professeur de ski
- Valérie CORJON, monitrice de ski

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 15 - Les Compagnons de Rackham le Rouge

Vendredi 4 octobre 1991 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (15/27)

- Christophe PUISSANT, étudiant (capitaine)
- Frédéric LAHAYE-GOFFART, étudiant
- Claudine VANHOVE, étudiante
- Jean-Nicolas VILLIERS, étudiant
- Linda REYNDERS, étudiante
- Pascal LOVINFOSSE, étudiant

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 16 - L'Île de beauté

Vendredi 11 octobre 1991 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (16/27)

- Florent BERTINI, étudiant en géotechnique et en géosciences (capitaine)
- Eve JOLY, étudiante
- Valérie MARIA, possède une maîtrise de mathématiques
- Marc SERRA, profession non-communiquée
- Christophe SALOTTI, professeur de physique
- Michèle COSSANTELLI, professeur d'aérobic

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 17 - Les Sans peur

Vendredi 18 octobre 1991 à 20h45 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (17/27)

- Christian CLAIRE, responsable d'un centre de réinsertion sociale (capitaine)
- Caroline CLAIRE, étudiante en kiné
- Catherine CLAIRE, secrétaire
- Thierry CLAIRE, attaché commercial
- Pierre COQUELIN, assistant social
- Fabrice MLECZAK, employé de banque

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 18 - Les Galinettes / Nocturne

Vendredi 25 octobre 1991 à 20h46 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (18/27)

- Thierry ILLY, instituteur spécialisé (capitaine)
- Nicole ROBIN, préposée des PTT
- Nathalie PUISSEGUR, étudiante en droit
- Laurence GARIGLIO, secrétaire médicale
- Pascal PETRI, chauffeur-livreur
- Michel VERAN, responsable d'entreprise

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 19 - Les Aventuriers / Nocturne

Vendredi 1er novembre 1991 à 20h49 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (24/27)

- Eric AUBRY, étudiant (capitaine)
- Fabrice PEREZ, agent technico-commercial
- Laetitia SCHMITT, agent de voyage
- Nathalie SERGERAERT, horticultrice
- Pierre-Yves GIBELLO, ingénieur informaticien
- Roland CHASSANDE, élève ingénieur

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 20 - Les Pirates / Nocturne

Vendredi 8 novembre 1991 à 20h46 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (25/27)

- Joël PEROUZE, représentant (capitaine)
- Gilbert LE MAT, technicien automobile
- Raphaël AZUAGA, chef d'équipe BTP
- Valérie DERRIEN, étudiante
- Valérie DELACOURT, chargée de promotion des ventes
- Fabrice HUBERT, étudiant à l'école hôtelière

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 21 - Les Polyathlètes / Nocturne

Vendredi 15 novembre 1991 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (27/27)

- Patrick LEFEBVRE, enseignant (capitaine)
- Remy DEVOUGE, médecin
- Véronique MERIADEC, étudiante en cinéma
- Max CARADEUC, chauffagiste
- Stéphanie DEMANGEAT, secrétaire
- Olivier LAGOUTTE, chauffeur

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 22 - Les Wawarons / Nocturne

Vendredi 22 novembre 1991 à 20h52 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (22/27)

- Jean-Michel ROUILLE, technicien aéronautique (capitaine)
- Christine LETELLIER, podologue
- Catherine ELDERT, esthéticienne
- Pascale ETOURNEAU, assistante commerciale
- Fabrice PAGES, professeur de culture physique
- Jérôme ROUAULT, parachutiste d'essai

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 23 - Les Gremlins / Nocturne

Vendredi 29 novembre 1991 à 20h53 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (21/27)

- Thierry TIMON, professeur de boxe française (capitaine)
- Thierry DREUX, professeur de remise en forme
- Sylvie TAUVRON, professeur d'aérobic
- Laurent GERVAISE, conducteur de métro
- Valérie JARSALE, hôtesse de l'air
- Pascal PEIX, commerçant

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 24 - La Perle des Vosges / Nocturne

Vendredi 13 décembre 1991 à 20h55 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (26/27)

- Gilles PERRIN, blanchisseur (capitaine)
- Jean-Marie DUHAMEL, gendarme
- Frédéric DIEUDONNE, blanchisseur
- Marie-Noelle BLANCHARD, kinésithérapeute
- Nathalie DIEUDONNE, laborantine
- Stéphane DEFRANOUX, technicien forestier

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 25 - Les Submersibles / Nocturne

Vendredi 20 décembre 1991 à 20h57 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (19/27)

- Laurent LEDIEU, maître-nageur sauveteur (capitaine)
- Christian GAGNET, maître-nageur sauveteur
- Tony ABELLI, gardien de centre sportif
- Nadette FONVIEILLE, profession non-communiquée
- Véronique MATHIAS, enseignante
- Christophe COUTANT, enseignant

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 26 - Les Kougelhopfs / Nocturne

Vendredi 27 décembre 1991 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (23/27)

- Sandra RUFFENACH, étudiante en orthophonie (capitaine)
- Thierry GUIGNIER, chirurgien-dentiste
- Sylvie WISSLER, pharmacienne
- Patrick SUSS, maître-nageur sauveteur
- Jean-Pierre KOCHER, prépare une thèse de chimie
- Remy BOUDGOUST, chef de bassin

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 27 - Les Fort Trouillards - Spéciale Animateurs / Nocturne

Vendredi 3 janvier 1992 à 20h53 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (20/27)

- Daniela LUMBROSO, animatrice de Jeux sans frontières sur Antenne 2 (capitaine)
- Gérard HOLTZ, présentateur de Stade 2 sur Antenne 2
- Daniel BILALIAN, journaliste sur Antenne 2
- Henri SANIER, présentateur du JT de 20H sur Antenne 2
- William LEYMERGIE, présentateur de Télé Matin sur Antenne 2
- Valérie PASCALE, animatrice de Cekanon sur Antenne 2
- Georges BELLER, animateur de Jeux sans frontières sur Antenne 2
- Association Les Restos du Coeur

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

Autres pages de la saison 1991 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 06/10/2019