Équipes de Fort Boyard 1992

Cette saison encore, de courageux anonymes débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 17 équipes de Fort Boyard 1992.

Équipe 1 - Les Lescar Circus

Vendredi 10 juillet 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (5/17)

- Thierry LERAY, professeur de danse
- Maryse FILE, professeur de danse
- Laurent CHODERNIC, animateur
- Jean-Luc SIMONI, responsable service des sports
- Nathalie GAUDEFROY, secouriste
- Olivier GROSCLAUDE, directeur de centre d'animation

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Les Rapetous

Vendredi 17 juillet 1992 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (10/17)

- Christian TAILLEZ, cadre commercial
- François LECAMUS, chirurgien-dentiste
- Valérie ANDRIEU, assistante vétérinaire
- Bernard DIGON, électrotechnicien
- Nicole BASSADE, exploitante de salle de sport
- Daniel LIBERALE, diffuseur de presse

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Les Korrigans

Vendredi 24 juillet 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (4/17)

- Aubert TREGUILLY, technicien en bâtiment
- Marie-Noëlle FAULON, étudiante en histoire de l'art
- Patricia MIQUELIN, étudiante en espagnol
- Alain DONIAS, conseiller technique régional
- Didier COATMELEC, médecin généraliste
- Marc GUILLAS, informaticien

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Les Amoks

Samedi 1er août 1992 à 20h49 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (1/17)

- Gilles DEPARDIEU, chercheur
- Philippe ROY, cadre commercial
- Antoine PAILLOT, responsable commercial
- Béatrice PAILLOT, responsable de recrutement
- Eléonore SICHEL-DULONG, ingénieur en informatique
- Xavier SICHEL-DULONG, responsable de formation marketing

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Les Samouraïs

Vendredi 7 août 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (8/17)

- Bernard TCHOULLOUYAN, professeur de judo
- Ariane POUGET, maître-nageur
- Richard MELILLO, professeur de judo
- Jean-Paul COCHE, entraîneur national de judo
- Cathy CALVET, entraîneur de judo
- Jean-Louis GRECH, professeur d'éducation physique

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Les Emporte-Pièces

Vendredi 14 août 1992 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (2/17)

- Cécile BARRAUX, étudiante en biologie
- Frédéric RAMBAUT, contrôleur du Trésor Public
- Michel FABRE, technicien radio
- Christine HORQ, étudiante en sciences économiques
- Laurent FROSSARD, étudiant
- David JOULIN, stratifieur

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Les Joyeux-Lurons

Vendredi 21 août 1992 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (12/17)

- Jean-Philippe DUFFAUD, éducateur sportif
- Catherine HONVAULT, éducatrice sportive
- François LAMOTTE, informaticien
- Jean-Christophe ESCANDE, professeur de culture physique
- Laura AVERSENG, hôtesse d'accueil
- Philippe MONTOSI, graphiste

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Les Matadors

Vendredi 28 août 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (13/17)

- Christine RICHIER, étudiante
- Francis STREMPEL, responsable commercial
- Djilloul FREIFER, machiniste
- Karine DARDENNE, étudiante
- Eric BERNARDIN, professeur d'éducation sportive
- Eric WALNER, professeur d'éducation sportive

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Les Space-Bobies

Vendredi 4 septembre 1992 à 20h52 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (3/17)

- Frédéric JANNIN, étudiant à l'Ecole Centrale
- Marie-Lorraine HOPPENOT, étudiante
- Michel CALMO, étudiant à l'Ecole Centrale
- Nathalie SOUBESTRE, étudiante à l'Ecole Centrale
- Gilles CAUSSADE, étudiant à l'Ecole Centrale
- Bernard SAISSE, étudiant à l'Ecole Centrale

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Les Sportifs

Lundi 14 septembre 1992 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (11/17)

- Muriel HERMINE, championne d'Europe de natation synchronisée
- Christelle BALLESTRERO, championne du monde de ski nautique par équipe
- Cyril NEVEU, vainqueur du Paris Dakar moto
- Fabrice BENICHOU, champion d'Europe de boxe
- Philippe SELLA, rugbyman
- Thierry VIGNERON, recordman du monde de saut à la perche
- Association AIDES

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 11 - Les Harambee

Lundi 28 septembre 1992 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/17)

- Thierry BARDOUX, directeur des ventes
- Philippe ROSSIGNOL, responsable de programmes immobiliers
- Valérie TISON, attachée de direction
- Stéphane LABUSSIERE, V.R.P
- Béatrice BURIE, mannequin
- Nicolas FERNANDEZ, ingénieur commercial

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 12 - Les Ploufs / Nocturne

Lundi 5 octobre 1992 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (17/17)

- Gérald PUEL, sauveteur plongeur en hélicoptère
- Françoise COINEAU, institutrice
- Marc MOUSSU, plongeur
- Karine PARIS, éducatrice
- Myriam AMOROS, animatrice
- Cathy BASSINET, comptable

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 13 - Les Tout-en-Or - Spéciale Médaillés des JO de Barcelone 92 / Nocturne

Lundi 12 octobre 1992 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (21/17)

- Jean-Philippe GATIEN, médaille d'argent de tennis de table
- Marie-José PEREC, médaille d'or du 400m
- Franck DAVID, médaille d'or de planche à voile
- Cathy FLEURY, médaille d'or de judo
- Eric SRECKI, médaille d'or de l'épée
- Catherine PLEWINSKI, médaille de bronze du 100m papillon
- Association Pour la Somalie

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 14 - Les Ninjas-Nazairéens / Nocturne

Lundi 19 octobre 1992 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (18/17)

- Muriel RASIK, contrôleuse des douanes
- Alain MACE, contrôleur d'affaires
- Katia CHEVALIER, 2esthéticienne
- Marie-Françoise GUILBAUD, gérante de société
- Michel CHARRON, ingénieur
- Xavier TATIBOUET, agent hospitalier

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 15 - Les Gladiateurs / Nocturne

Lundi 26 octobre 1992 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (20/17)

- Laurent LEMEDIONI, professeur
- Olivier TOUZAY, cadre technique
- Claire MICHEL, kinésithérapeute
- Jean-Paul MICHEL, professeur
- Anne MICHEL, professeur d'éducation physique
- Frédérique TESTA, éducateur sportif

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 16 - Les Lionceaux

Vendredi 25 décembre 1992 à 16h25 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/17)

- Manuel MARTINEZ, profession non-communiquée
- Alain MILLIAT, agriculteur
- Philippe MOUNARD, profession non-communiquée
- Marcel LAMASSE, mécanicien
- Frédérique LAURENT, étudiante
- Nathalie FOURNIER, secrétaire

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 17 - Les Pubeurs

Vendredi 1er janvier 1993 à 17h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/17)

- Robert PICHERY, rédacteur publicitaire
- Frank TAPIRO, concepteur rédacteur
- Pierre MAESEN, manager
- Marie-Paule LOPEZ PIRO, chef de publicité
- Nathalie LUCHIER, secrétaire de direction
- Laurent NEGRIER, manager

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1991

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1993

Autres pages de la saison 1992 de Fort Boyard :

Commentaires (1)

Philippe
  • 1. Philippe | 18/10/2017
Bonjour,

Pour l'émission du 12-10-1992 “Les Tout-En-Or”, cette page indique :
« - Catherine FLEURY, nageuse et médaillé de bronze du 100 mètres papillon
[...]
- Catherine PLEWINSKI, championne de judo »

Or il s'agit en fait de Cathy Fleury, championne de judo, tandis que Catherine Plewinski était championne de natation. Merci de bien vouloir apporter ces corrections.

Philippe, Châteauroux

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 02/11/2019