Equipes de Fort Boyard 1992

Les 17 équipes qui ont participé à Fort Boyard durant la saison 1992 :

Équipe 1 - Lescar circus

Vendredi 10 juillet 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (5/17)

- Thierry LERAY
- Maryse FILE
- Laurent CHODERNIC
- Jean-Luc SIMORI
- Nathalie GAUDEFROY
- Olivier GROSCLAUDE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Les Rapetous

Vendredi 17 juillet 1992 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (10/17)

- Christian TAILLEZ
-  François LECAMUS
- Valérie ANDRIEU
- Bernard DIGON
- Nicole BASSADE
- Daniel LIBERALE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Les Korrigans

Vendredi 24 juillet 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (4/17)

- Aubert TREGUILLY
- Marie-Noëlle FAULON
- Patricia MIQUELIN
- Alain DONIAS
- Didier COUTEMELEC
- Marc GUILLAS

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Les Amoks

Vendredi 31 juillet 1992 à 20h49 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (1/17)

- Gilles DEPARDIEU
- Philippe ROY
- Antoine PAILLOT
- Béatrice PAILLOT
- Eléonore SICHEL-DULONG
- Xavier SICHEL-DULONG

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Les Samouraïs

Vendredi 7 août 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (8/17)

- Bernard TCHOULLOUYAN
- Ariane POUGET
- Richard MELILLO
- Jean-Paul COCHE
- Cathy CALVET
- Jean-Louis GRECH

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Les Emporte-pièces

Vendredi 14 août 1992 à 20h47 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (2/17)

- Cécile BARRAUX
- Frédéric RAMBAUT
- Michel FABRE
- Christine HORQ
- Laurent FROSSARD
- David JOULIN

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Les Joyeux Lurons

Vendredi 21 août 1992 à 20h50 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (12/17)

- Jean-Philippe DUFFAUD
- Catherine HONVAULT
- François LAMOTTE
- Jean-Christophe ESCANDE
- Laura AVERSENG
- Philippe MONTOSI

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Les Matadors

Vendredi 28 août 1992 à 20h51 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (13/17)

- Christine RICHIER
- Francis STREMPEL
- Djilloul FREIFER
- Karine DARDENNE
- Eric BERNARDIN
- Eric WALNER

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Les Space bobies

Vendredi 4 septembre 1992 à 20h52 sur Antenne 2
Enregistrement : Date inconnue (3/17)

- Frédéric JANNIN
- Marie-Lorraine HOPPENOT
- Michel CALMO
- Nathalie SOUBESTRE
- Gilles CAUSSADE
- Bernard SAISSE

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Les Sportifs

Lundi 14 septembre 1992 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (11/17)

- Muriel HERMINE, nageuse
- Christelle BALLESTRERO, skieuse nautique
- Cyril NEVEU, pilote de moto de rallye
- Fabrice BENICHOU, boxeur
- Philippe SELLA, rugbymen
- Thierry VIGNERON, sauteur à la perche
- Association Aides pour le SIDA

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 11 - Les Harambee

Lundi 28 septembre 1992 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/17)

- Thierry BARDOUX
- Philippe ROSSIGNOL
- Valérie TISON
- Stéphane LABUSSIERE
- Béatrice BURIE
- Nicolas FERNANDEZ

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 12 - Les Ploufs / Nocturne

Lundi 5 octobre 1992 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (17/17)

- Gérard PUEL
- Françoise COINEAU
- Marc MOUSSU
- Karine PARIS
- Myriam AMOROS
- Cathy BASSINET

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 13 - Les Tout-en-or / Nocturne

Lundi 12 octobre 1992 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (21/17)

- Jean-Philippe GATIEN, vice-champion de tennis de table
- Marie-José PEREC, championne du 400 mètres
- Franck DAVID, champion de planche à voile
- Catherine FLEURY, nageuse et médaillé de bronze du 100 mètres papillon
- Eric SRECKI, champion d’escrime
- Catherine PLEWINSKI, championne de judo
- Association Pour la Somalie

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 14 - Les Ninjas Nazairéens / Nocturne

Lundi 19 octobre 1992 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (18/17)

- Muriel RASIK
- Alain  MACE
- Katia CHEVALIER
- Marie-Françoise GUILBAUD
- Michel CHARRON
- Xavier TATIBOUET

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 15 - Les Gladiateurs / Nocturne

Lundi 26 octobre 1992 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (20/17)

- Laurent LEMEDIONI
- Olivier TOUZAY
- Claire MICHEL
- Jean-Paul MICHEL
- Anne MICHEL
- Frederique TESTA

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 16 - Les Lionceaux

Vendredi 25 décembre 1992 à 16h25 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/17)

- Manuel MARTINEZ
- Alain MILLIAT
- Philippe MOUNARD
- Marcel LAMASSE
- Frédérique LAURENT
- Nathalie FOURNIER

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 17 - Les Pubeurs

Vendredi 1er janvier 1993 à 17h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/17)

- Robert PICHERY
- Franck TAPIO
- Pierre MAESEN
- Marie-Paule LOPEZ PIRO
- Nathalie LUCHIER
- Laurent NEGRIER

Photos, résumé et présentation des candidats

Les + de Fan-FortBoyard.fr

- Les candidats portent des combinaisons encore plus colorées qu'en 1991 et très variable selon les émissions.

- Les 9 premières émissions seront diffusées le vendredi soir. Mais le lundi 7 septembre 1992 Antenne 2 devient France 2 et la saison reprend 10 jours plus tard, mais le lundi soir !

- De faibles audiences ont chamboulé la programmation de la fin de la saison. France 2 est passé rapidement aux émissions nocturnes pour tenter de remonter la pente, avant de les stopper au bout de 4 numéros. Elle diffusera les 2 dernières diurnes dans la plus grande discrétion, lors des après-midi de Noel 1992 et du Jour de l'An 1993.
Victime de cette déprogrammation innatendue, 4 émissions nocturnes enregistrées et prête à diffuser, ne passeront jamais à la télévision.
Evidemment, nous disposons de peu d'information sur ces émissions qui ne sortiront jamais des placards. Seul les noms des équipes sont connues, il s'agissait de : "Mission Fort Boyard", "Les Charbons ardents", "Les New Vinkings" et "Les Pumps".

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1991

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1993

Autres pages de la saison 1992 de Fort Boyard :

Commentaires (1)

Philippe
  • 1. Philippe | 18/10/2017
Bonjour,

Pour l'émission du 12-10-1992 “Les Tout-En-Or”, cette page indique :
« - Catherine FLEURY, nageuse et médaillé de bronze du 100 mètres papillon
[...]
- Catherine PLEWINSKI, championne de judo »

Or il s'agit en fait de Cathy Fleury, championne de judo, tandis que Catherine Plewinski était championne de natation. Merci de bien vouloir apporter ces corrections.

Philippe, Châteauroux

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 10/04/2016