Équipes de Fort Boyard 1993

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 1993.

Équipe 1 - Yves Duteil

Mercredi 30 juin 1993 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Yves DUTEIL, chanteur
- Bertrand POIRIER, responsable commercial
- Bo KRISTENSEN, responsable commercial
- Dominique BAYLE, co-fondatrice de l’association
- Marc VANEK, moniteur d’éducation physique
- Laurence MAURIN, marin d’Etat
- Association Les Petits Princes

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 2 - Spéciale Animateurs

Mercredi 7 juillet 1993 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Gérard HOLTZ, animateur
- Julien LEPERS, animateur
- Lionel CASSAN, animateur
- Henri SANIER, animateur
- Marie-Ange NARDI, animatrice
- Christine MILLER, animatrice
- Philippe LEFAIT, animateur
- Association Emmaüs France

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Les Cascadeurs Américains

Mercredi 14 juillet 1993 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Wade CHILDRESS, cascadeur
- Hugues DALMAGRO, cascadeur
- Kimberley  CARDINAL, cascadeuse
- Leslie RAIN, cascadeuse
- Robin BROWN, cascadeur
- Steve RALLY, cascadeur
- Henri, employé à Disneyland
- Association Action Internationale Contre la Faim (A.I.C.F)

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 4 - Les Rugbymen

Mercredi 21 juillet 1993 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Jean-François TORDEAU, rugbymen
- Philippe BENETON, rugbymen
- Olivier ROUMAT, rugbymen
- Abdelatif BANAZZI, rugbymen
- Thierry LACROIX, rugbymen
- Philippe SAINT-ANDRE, rugbymen
- Association Adicare

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 5 - Laurent Dubois

Mercredi 28 juillet 1993 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Laurent DUBOIS, étudiant et sauveteur
- Virginie HERBERT, lycéenne et sauveteuse
- Fréderic BARRAQUAND, étudiant et sauveteur
- Christophe CAMOUSSEIGT, étudiant et sauveteur
- Martine CEBERIO, étudiante et sauveteuse
- Thierry BESSIERE, technicien en maintenance informatique et sauveteur
- Association Les Sauveteurs en Mer

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 6 - Dominique Bellet

Mercredi 4 août 1993 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Sandrine JUILLARD, assistante de direction
- Bruno DEVAL, docteur en médecine
- Dominique BELLET, professeur de médecine
- Omar SAFSAF, chef d’entreprise
- Isabelle MARCILLAC, pharmacienne
- Michel VIDEAU, professeur de médecine
- Association Arc

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 7 - Daniel Christophe

Mercredi 11 août 1993 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Daniel CHRISTOPHE, officier de carrière
- Christophe QUINTON, technicien supérieur
- Christian D'AUZAC, médecin
- Claire BRUNEL, sans profession
- Bruno BOULANGER, employé dans une entreprise d’entretien
- Florence GRASPELLI, professeur d’éducation physique
- Association Trans-Forme

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 8 - Gérard Saillant

Mercredi 18 août 1993 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Gérard SAILLANT, professeur en chirurgie
- Jean JURAS, médecin
- Anne PIQUEREAU, kinésithérapeute et athlète
- Jess SABRI, chirurgien
- Patricia THOREUX, chirurgien
- Eric BOUVAT, médecin
- Association Madinina

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 9 - Gilles Brücker

Mercredi 25 août 1993 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Gilles BRÜCKER, professeur en médecine et président de l’association
- Magali PRIMAULT, infirmière
- Jean GARI, militaire
- Franz PAYELLE, aide-soignant
- Jacqueline PENISSON, responsable de magasin
- Alban DORE, militaire
- Association Médecins du Monde

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 10 - Jacques Laffite

Mercredi 1er septembre 1993 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Jacques LAFFITE, pilote automobile
- Thierry POYNARD, spécialiste des maladies du foie
- Erine FOSS, infirmière
- Dorine CHASSIN, étudiante en biologie
- Raphael DE MONTREMY, restaurateur
- Christian TREPO, directeur d’unité à l’INCERM
- Association Française pour l’Étude du Foie (A.F.E.F.)

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1992

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1994

Autres pages de la saison 1993 de Fort Boyard :

Commentaires (1)

Anthony Arnault
  • 1. Anthony Arnault | 02/07/2015
Et dire que je suis né en 1993 et 22ans après ma naissance sa existe toujours bah tant mieux j espère au moins fêter les 30ans de fort boyard voir plus

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 13/10/2019