Équipes de Fort Boyard 1995

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 1995.

Équipe 1 - Didier Gustin

Samedi 8 juillet 1995 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Didier GUSTIN, humoriste et imitateur
- Sandrine ALEXI, humoriste
- Chantal LADESOU, humoriste
- Eric THOMAS, artiste comique
-Gilles ROMBEAU, agent de sécurité
- Jean-Philippe GATIEN, pongiste
- Association Loisirs Animation à l'Hôpital

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Philippe Alliot

Samedi 15 juillet 1995 à 20h48 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Philippe ALLIOT, pilote automobile
- Caroline AURIOL, restauratrice
- Laurent FIGNON, coureur cycliste
- Christian SARRON, pilote de moto
- Karen ALLAIS, skieuse alpine
- Pierre-Yves GAUDILLAT, pilote de quad
- Association de Paraerses de France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Guy Legay

Samedi 22 juillet 1995 à 20h46 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Guy LEGAY, grand chef cuisinier
- Jean-Laurent GRECO, directeur des ventes
- Sandra TARDET, étudiante
- Manuel MARTINEZ, grand chef cuisinier
- Ghislaine ARABIAN, grand chef cuisinier
- Christian CONSTANT, grand chef cuisinier
- Association La mie de pain

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Spéciale Animateurs

Samedi 29 juillet 1995 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Olivier MINNE, animateur
- Florian GAZAN, animateur
- Maureen DOR, animatrice
- Sam Z, animateur
- Pascal SANCHEZ, animateur
- Isabelle MARTINET, animatrice
- Association Fédération des Comités Alexis-Danan

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Patrice Lagisquet

Samedi 5 août 1995 à 20h46 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Patrice LAGISQUET, rugbyman
- Laurent RODRIGUEZ, rugbyman
- Dolores SOUCHET, éducatrice sportive
- Isabelle MIR, créatrice d'évènements
- Antony BELTOISE, pilote automobile
- Didier CAMBERABERO, rugbyman
- Association Chrysalide

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Manuel Gélin

Samedi 12 août 1995 à 20h44 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Manuel GELIN, comédien
- Stéphane PETERHANSEL, pilote de moto
- Eric LABOUREIX, skieur alpin
- Christelle BARRIER, étudiante en math
- Lamine GUEYE, skieur alpin
- Sophie RENOIR, comédienne
- Association Main dans la main

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Luc Alphand

Samedi 19 août 1995 à 20h46 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Luc ALPHAND, skieur alpin
- Chantal NALLET, gymnaste
- Denis PEREZ, hockeyeur
- Pierrick MAIA, hockeyeur
- Sébastien LEVICO, décathlonien
- Charlotte TIMMERMAN, institutrice
- Association E.L.A

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Alexis Grüss

Samedi 26 août 1995 à 20h44 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Alexis GRUSS, artiste de cirque
- Jean-Michel FIGUIER, voltigeur
- Nathalie GRUSS, voltigeuse
- Stephan GRUSS, jongleur et voltigeur
- Pierre FURIC, voltigeur
- Sandra GEIGER, championne de kick boxing
- Association Batiana Laura

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Loïck Peyron

Samedi 2 septembre 1995 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Loïc PEYRON, navigateur
- Benjamin CASTALDI, animateur
- Fred BEAUCHENE, navigateur
- Sonia PETIT, étudiante
- Raphaëlle MONOD, skieuse acrobatique
- Christine JOURDAIN, grande sportive
- Association La Mucoviscidose

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Gilbert Montagné

Samedi 9 septembre 1995 à 20h46 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Gilbert MONTAGNE, chanteur
- Grégoire GUILLOT, éducateur de chiens
- Patrick CATTELAN, agent artistique
- Isabelle VERCHERE, véliplanchiste
- Giselle BEDIN,  championne de fitness
- Albert BEDIN, professeur de fitness
- Association Ecole de Chiens-guide d'Aveugles

Photos, résumé et présentation des candidats

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1994

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1996

Autres pages de la saison 1995 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 08/04/2019