Équipes de Fort Boyard 1996

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 18 équipes de Fort Boyard 1996.

Équipe 1 - Adeline Blondieau

Samedi 22 juin 1996 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/18)

- Adeline BLONDIEAU, comédienne
- Alain LE HATET, sapeur-pompier
- Jean-Luc CRETIER, skieur
- Sébastien FOUCRAS, skieur acrobatique
- Nadia DUMONT, professeur de karaté
- Jean-François DARAUD, manager sportif
- Association Enfance et Partage

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Christine Janin

Samedi 29 juin 1996 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/18)

- Christine JANIN, médécin-alpiniste
- Nathalie BOUVIER, skieuse
- Sylvain FARINAZZO, sapeur-pompier
- Eric MILLOT, patineur artistique
- Eric LOIZEAU, navigateur-alpiniste
- Eric DI MARIA, étudiant en sciences
- Association A chacun son Everest !

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 3 - Laurent Malet

Samedi 6 juillet 1996 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/18)

- Laurent MALET, acteur
- Igor BUTLER, acteur
- Julie CAIGNAULT, actrice
- Lydia ANDREI, actrice
- Patrick RAYNAL, acteur
- Yan EPSTEIN, acteur
- Association Les donneurs de voix

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 4 - Mouss Diouf

Samedi 13 juillet 1996 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/18)

- Mouss DIOUF, comédien
- Alain GOSSUIN, top model
- Julie ARNOLD, comédienne
- Gary ELKERTON, surfeur
- Elsa MAWART, Miss
- Caroline BARCLAY, envoyée spéciale people
- Association Les enfants de la Terre

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 5 - José Touré

Samedi 20 juillet 1996 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/18)

- José TOURE, footballeur
- Dominique ROCHETEAU, footballeur
- Joseph-Antoine BELL, footballeur
- Philippe NAGY, agent SNCF
- Annyck GAILHAGUET, entraîneur de patinage
- Cathy ARNAUD, conseiller technique de judo
- Association Perce-Neige

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 6 - Virginie Clerc

Samedi 27 juillet 1996 à 21h09 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/18)

- Virginie CLERC, cavaliére
- Roger-Yves BOST, cavalier
- Fiona GELIN, comédienne
- Hubert BOURDY, cavalier
- Jean-Lou BIGOT, cavalier
- Rodrigo PESSOA, cavalier
- Association Handi-Cheval

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 7 - Guy Savoy

Samedi 3 août 1996 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (12/18)

- Guy SAVOY, grand cuisinier
- Muriel HERMINE, championne de natation synchronisée
- Patrick CHENE, journaliste
- Alexandre CHAZALET, rugbyman
- Kathleen TOURLONIAS, journaliste radio
- Michel MALAFOSSE, rugbyman
- Association Rêves

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 8 - Daniel Ducruet

Samedi 10 août 1996 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/18)

- Daniel DUCRUET, administrateur de société
- Sophie KAMOUN, directrice de communication
- Alain DUCRUET, administrateur de société
- Emmanuel KURZ, travailleur dans un atelier travail adapté
- Roxana MARACINEANU, étudiante
- Alain LAUNOIS, fonctionnaire de police
- Association Centre Princesse Stéphanie

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 9 - Gérad Holtz

Samedi 17 août 1996 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (11/18)

- Gérard HOLTZ, journaliste
- Jeanne MANSON, chanteuse
- Jean-Marie CASTILLE-JABOUILLE, présentateur TV
- Gilles PICARD, co-pilote d'Ari Vatanen
- Ombline DE CLERMONT-TONNERRE, conseil marchés financiers
- Romain ANSELMO, gérant de salle de sport
- Association Daniel Balavoine

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 10 - Paul Belmondo

Samedi 24 août 1996 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/18)

- Paul BELMONDO, pilote de formule 1
- Jennyfer HERRARA, mannequin et comédienne
- Christine LEMLER, comédienne
- Jean-Marc GOUNON, pilote de formule 1
- François CHATRIOT, pilote automobile
- Eric BERNARD, pilote de formule 1
- Association La Chaîne de l'Espoir

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 11 - Isabelle Patissier

Samedi 31 août 1996 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/18)

- Isabelle PATISSIER, athlète de haut niveau
- Laurent MUNIER, handballeur
- Luciana BORGES, mannequin
- Eric QUINTIN, handballeur
- Hélène MAZOU, sportive de haut niveau
- Thierry CLAVEYROLAT, champion cycliste
- Association Envol

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 12 - Spéciale Animateurs

Samedi 7 septembre 1996 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/18)

- Jean-Luc REICHMANN, comédien
- Bruno SOLO, animateur TV
- Sylvain MIROUF, animateur
- Muriel COUSIN, animatrice
- Florence ATTALI-RANGER, animatrice
- Gaël LEFORESTIER, animateur
- Association Les Musicoliers

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 13 - Marie-Claire Restoux / Nocturne

Samedi 14 septembre 1996 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (14/18)

- Marie-Claire RESTOUX, judoka
- David GASSET, champion de tir
- Charlotte VALANDREY, comédienne
- Patrick FIORI, chanteur
- Alexis DESSEAUX, acteur et metteur en scène
- Patrick CHARPENTIER, boxeur
- Association A.I.D.E.R.A

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 14 - Joël Cantona / Nocturne

Samedi 21 septembre 1996 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (17/18)

- Joël CANTONA, comédien et footballeur
- Pussy DUTY FREE, danseuse du Crazy Horse
- Patrick BOSSO, comédien
- Cynthia SAINTE ROSE, danseuse du Crazy Horse
- Bruno GUTZEIT, nageur
- Looky BOOP, danseuse du Crazy Horse
- Association Aide Toute Détresse Quart Monde

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 15 - Didier Derlich / Nocturne

Samedi 28 septembre 1996 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (15/18)

- Didier DERLICH, astrologue
- Christian CALIFANO, rugbyman
- Thomas CASTAIGNEDE, rugbyman
- Émile NTAMACK, rugbyman
- Marlène MOURREAU, animatrice
- Cécile JEANSON, nageuse
- Association S.A.F.E

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 16 - Fabrice Bénichou / Nocturne

Samedi 5 octobre 1996 à 20h48 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (13/18)

- Fabrice BENICHOU, boxeur
- Pierrette BRES, chroniqueuse hippique
- Eric SAINT-MARTIN, jockey
- Anthony DUPRAY, acteur et chanteur
- Catherine DELMAS, journaliste
- Cris CAMPION, comédien et réalisateur
- Association Cyclos de coeur

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 17 - Pascal Olmeta / Nocturne

Samedi 12 octobre 1996 à 20h50 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (16/18)

- Pascal OLMETA, footballeur et chanteur
- Bettina FERENTZ, chanteuse et danseuse
- Christophe RIPPET, comédien et chanteur
- Eric CARRIERE, comique et chanteur
- Francis GINIBRE, comique et chanteur
- Sélima SFAR, joueuse de tennis
- Association Equilibre

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 18 - Gustave Parking / Nocturne

Samedi 19 octobre 1996 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (18/18)

- Gustave PARKING, comique et metteur en scène
- Alexandra KAMP, comédienne
- Yazz ZARRIQ, artiste et mannequin
- Tony BARTHE, artiste et animateur
- Bunny GODILLOT, actrice et réalisatrice
- Jerôme LE BANNERE, boxeur
- Association Rire Médecins

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1995

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1997

Autres pages de la saison 1996 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 13/10/2019