Équipes de Fort Boyard 1997

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 16 équipes de Fort Boyard 1997.

Équipe 1 - 2BE3

Samedi 28 juin 1997 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/16)

- Filip NIKOLIC, chanteur
- Franck DELHAYE, chanteur
- Barbara SOLANS, gymnaste
- Thierry AYMES, gymnaste
- Amélie VILLENEUVE, gymnaste
- Frédéric LEMOINE, gymnaste
- Association L'enfant bleu

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Véronika Loubry

Samedi 5 juillet 1997 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/16)

- Véronika LOUBRY, animatrice
- Barbara BRIGHETTI, parachutiste extrême
- Franck ADISON, kayakiste
- Wilfrid FORGUES, kayakiste
- Patrice MARTIN, skieur nautique
- Robert TERII-TEHAU, funboarder
- Association Dessine moi un mouton

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 3 - Marc-Olivier Fogiel

Samedi 12 juillet 1997 à 20h48 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/16)

- Marc-Olivier FOGIEL, présentateur TV
- Franck ESPOSITIO, nageur
- Benjamin CASTALDI, animateur TV
- Pamela SOO, comédienne
- France ZOBDA, comédienne
- Ghani YALOUZ, lutteur
- Association Autisme Eure et Loire

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 4 - Sophie Favier

Samedi 19 juillet 1997 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/16)

- Sophie FAVIER, animatrice
- Sophie DELEMER, triathlonienne
- Laurent TRAVERS, rugbyman
- Richard CRESPI, rugbyman
- Eric ALEGRET, rugbyman
- François DUBOISSET, rugbyman et auteur
- Association La colline aux enfants

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 5 - Catherine Chabaud

Samedi 26 juillet 1997 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/16)

- Catherine CHABAUD, navigatrice
- Lionel LEMONCHOIS, navigateur
- Olivier WROCZYNSKI, navigateur montagnard
- Anne COMBIER, navigatrice
- Raphael DINELLI, navigateur
- Frédéric LEPEUTREC, régatier olympique
- Association Mécénat Chirurgie Cardiaque

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 6 - Brigitte Lesage

Samedi 2 août 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/16)

- Brigitte LESAGE, beach volley
- Jackson RICHARDSON, handballeur
- Caroline DELEMER, pentathlonienne
- Stéphane STOECKLIN, handballeur
- Axelle GUIGUET, pentathlonienne
- Christian GAUDIN, handballeur
- Association Parrains Par Mille

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 7 - Philippe Candeloro

Samedi 9 août 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/16)

- Philippe CANDELORO, patineur
- Gwendal PEIZERAT, patineur
- Stéphane BERNADIS, patineur
- Sarah ABITBOL, patineuse
- Laetitia HUBERT, patineuse
- Jacques DECHOUX, préparateur physique
- Association Horizons

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 8 - Tribal Jam

Samedi 16 août 1997 à 20h46 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/16)

- Moïse N'TUMBA, chanteur
- Dida DIAFAT, boxeur
- Nathalia ROUGIER, snowboardeuse
- Joseph N'TUMBA, musicien danseur
- Jean-Christophe LAFAILLE, alpiniste
- Bérénice LORTET, nageuse
- Association Sparadrap

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 9 - Luc Alphand

Samedi 30 août 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (11/16)

- Luc ALPHAND, skieur
- Sophie FORTE, comédienne
- Cécile NOWAK, jodokate
- Olivier GALFIONE, présentateur TV
- Vanessa GUSMEROLI, patineuse
- Christine GOSSE, rameuse d'aviron
- Association Projet Myéline

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 10 - Olivier Minne

Samedi 6 septembre 1997 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (12/16)

- Olivier MINNE, animateur
- Sandrine ALEXI, comédienne et imitatrice
- Mélanie ANGELIE, animatrice
- Alexandre PESLE, auteur et comédien
- Umberto PELIZARI, apnéiste
- Priscille DE BELLOY, pilote automobile
- Association A.F.L.M

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 11 - Erick Chabot

Samedi 13 septembre 1997 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/16)

- Erick CHABOT, comédien
-  Matthieu DELARIVE, comédien
- Didier BIENAIME, comédien
- Erik THIEME, funboarder
- Perrine PELEN, skieuse
- Sophie LEFRANC-DUVILLARD, skieuse
- Association Fait 21

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 12 - Worlds Apart

Samedi 20 septembre 1997 à 20h52 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/16)

- Steve HART, chanteur
- Nathan MOORE, chanteur
- Cal COOPER, chanteur
- Schelim HANNAN, chanteur
- Casey LEGLER, nageuse
- Chantal MENARD, boxeuse
- Association Fondation Claude Pompidou

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 13 - G Squad / Nocturne

Samedi 25 octobre 1997 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (15/16)

- Gérald, chanteur
- Mika, chanteur
- Marlon, chanteur
- Chris, chanteur
- Sophie NOEL, présentatrice météo
- Géraldine DELASSUS, chanteuse
- Association Les Liserons

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 14 - Jean-Luc Lahaye / Nocturne spéciale Noël

Samedi 27 décembre 1997 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (13/16)

- Jean-Luc LAHAYE, chanteur
- Mouss DIOUF, comédien
- David VINCENT, snowboarder
- Chéryl, chanteuse
- Myriam, chanteuse
- Anne LEBRETON-CLUZEL, étudiante en CAPEPS
- Association Cent Familles

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 15 - Djamel Bouras / Nocturne spéciale Nouvel An

Samedi 3 janvier 1998 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (14/16)

- Djamel BOURAS, judoka
-  Christophe BOURSEILLER, comédien et écrivain
- Gérard VIVES, comédien
- Mansour BAHRAMI, joueur de tennis
- Pépita, animatrice
- Stéphanie LAURENDEAU, danseuse au Lido
- Association Ouverture

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 16 - Alliage / Nocturne

Lundi 23 février 1998 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (16/16)

- Sylvie LOEILLET, comédienne
- Quentin ELIAS, chanteur
- Stéphanie LOISEAU, Miss Poitou-Charentes 1995
- Brian TORRES, chanteur
- Roman LATA ARES, chanteur
- Steven GUNNEL, chanteur
- Association I.S.I.S

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1996

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1998

Autres pages de la saison 1997 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 13/10/2019