Équipes de Fort Boyard 1998

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 1998.

Équipe 1 - Sophie Thalmann

Samedi 4 juillet 1998 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Sophie THALMANN, Miss France 1998
- Marie-Pierre LERAY, patineuse artistique
- Carry, chanteur
- Dré, chanteur
- Little T, chanteur
- Jay, chanteur
- Association Les Nez Rouges

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 2 - Vincent Perrot

Samedi 11 juillet 1998 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Vincent PERROT, animateur et pilote de dragster
- Jean-Luc CRETIER, skieur alpin
- Bob FEELER, pilote de dragster
- Bruno MINGEON, bobsleigheur
- Anne-Chantal PAUWELS, championne de conduite automobile
- Jill CAPLAN, chanteuse
- Association Antenne Handicap

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 3 - Véronique Genest

Samedi 18 juillet 1998 à 21h02 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Véronique GENEST, comédienne
- Florence MASNADA, skieuse alpine
- Sébastien FOUCRAS, skieur acrobatique
- Pierre RASCHI, rugbyman
- Yohann BOHU, rugbyman
- Olivier BILLEAU, rugbyman
- Association Rassemblement pour le sport

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 4 - David Douillet

Samedi 25 juillet 1998 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- David DOUILLET, judoka
- Cédric DREMEE, judoka
- Marc ALEXANDRE, judoka
- Laurent DEL COLOMBO, judoka
- René RAMBIER, judoka
- Sarah NICHILO, judoka
- Association Fondation des Hôpitaux de France

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 5 - Viktor Lazlo

Samedi 1er août 1998 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Viktor LAZLO, chanteuse
- Christophe PINNA, karatéka
- Marc VINCO, vététiste tribal
- Allan THEO, chanteur
- Leila PICARD, skieuse
- Karine BREMONT, nageuse
- Association La Chalouette

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 6 - Loïck Peyron

Samedi 8 août 1998 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Loïck PEYRON, navigateur
- Dimitri KARBANENKO, gymnaste
- Eric POUJADE, gymnaste
- Eva SERRANO, gymnaste rythmique
- Philippe GOITSCHEL, skieur
- Nathalie LE LIEVRE, windsurfeuse
- Association Handy Rare et Poly

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Virginie Lemoine

Samedi 15 août 1998 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Virginie LEMOINE, comédienne
- Karine RUBY, snowbordeuse
- Vincent MOSCATO, rugbyman
- Hervé CHAFFARDON, rugbyman
- Christophe LAUSSUCQ, rugbyman
- Geoffrey ABADIE, rugbyman
- Association Source Vivre

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 8 - Enrico Macias

Samedi 22 août 1998 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Enrico MACIAS, chanteur
- Marianne AGULHON, championne de canoë-kayak
- Tony VAIRELLES, footballeur
- Eloi WAGNEAU, footballeur
- Xavier MERIDE, footballeur
- Yoann LACHOR, footballeur
- Association Lino Ventura

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 9 - Dee Dee Brigewater

Samedi 29 août 1998 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Dee Dee BRIDGEWATER, chanteuse
- Jean-Marie DURAND, manageur et mari de Dee Dee
- Christian TAILLEFER, vététiste
- Nicolas BURTIN, skieur
- Julie VANDERCHMITT, plongeuse
- Isabelle SEVERINO, gymnaste
- Association Le Petit Eléphant

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 10 - Jean-Claude Brialy

Samedi 5 septembre 1998 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Jean-Claude BRIALY, comédien
- Satya OBLET, mannequin
- Peggy BOUCHET, navigatrice
- Christian BRENDEL, comédien
- Xavier MARCHAND, nageur
- Janaïna LEMOINE, championne de taekwondo
- Association Ensemble contre le SIDA

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1997

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 1999

Autres pages de la saison 1998 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 13/10/2019