Équipes de Fort Boyard 1999

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Les photos officielles des équipes de cette saison ne sont pas disponibles ou très rares. Nous avons choisi de mettre une capture d'écran pour chaque émission afin d'avoir un visuel malgré tout. Hélas, la qualité de certains enregistrements de l'époque n'est pas toujours au rendez-vous.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 1999.

Équipe 1 - Lââm

Samedi 26 juin 1999 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Lundi 31 mai 1999 (1/10)

- Lââm, chanteuse
- Patrick ADLER, humoriste et comédien
- Loubna, chanteuse
- Lena KAHN, chanteuse
- Christophe GAGLIANO, judoka
- Vincent MALISZEWSKI, champion d'aviron
- Association Village d'Enfants S.O.S

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Jean-Pierre Castaldi

Samedi 3 juillet 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 3 juin 1999 (4/10)

- Jean-Pierre CASTALDI, comédien
- Antoine KOMBOUARE, footballeur
- David DONADEI, footballeur
- Julien LORCY, boxeur
- Luc SONOR, footballeur
- Sandrine ROUX, footballeuse
- Association CitéStars

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Pascal Brunner

Samedi 10 juillet 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 4 juin 1999 (5/10)

- Pascal BRUNNER, animateur
- Hugues OBRY, escrimeur
- Laurent BROOMHEAD, animateur
- Claire GAUTRAUD, animatrice
- Pascal GENTIL, champion de taekwondo
- Isabelle COQUIARD, escrimeuse
- Association Handicapés de France

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Cheb Mami

Samedi 17 juillet 1999 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 2 juillet 1999 (6/10)

- Cheb MAMI, chanteur
- Christian CALIFANO, rugbyman
- Thomas CASTAIGNEDE, rugbyman
- Émile NTAMACK, rugbyman
- Odile AUTRET-SOREL, rugbywoman
- Raphael IBANEZ, rugbyman
- Association Intégration Aujourd'hui

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Fabienne Thibeault

Samedi 24 juillet 1999 à 21h05 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 8 juillet 1999 (10/10)

- Fabienne THIBEAULT, chanteuse
- Arnaud GIDOIN, comédien et humoriste
- Gérard PINTER, comédien
- Sandy VALENTINO, chanteuse
- Isabelle MOUTHON-MICHELLYS, triathlète
- Béatrice MOUTHON, triathlète
- Association Enfance et partage

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Fabio Karratu

Samedi 31 juillet 1999 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mardi 1er juin 1999 (2/10)

- Fabio KARRATU, chanteur
- Serge ROETHELI, guide de haute-montagne
- Antoine BEGHIN, champion d'aviron
- Frédéric DUTHIL, champion de planche à voile
- Anna GOMIS, lutteuse
- Charlotte ORTIZ, parachutiste
- Association Quelques chose de plus

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Benoît Cauet

Samedi 7 août 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 2 juin 1999 (3/10)

- Benoît CAUET, footballeur
- Karine RUBY, snowboardeuse
- Marilyn CAUET, femme de Benoît
- Xavier COUSSEAU, champion du monde de ski
- Tony HEMERY, skieur
- Arno ADAM, skieur
- Association En passant par la montagne

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Jean-Louis Jossic

Samedi 14 août 1999 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 7 juillet 1999 (9/10)

- Jean-Louis JOSSIC, chanteur
- Gérard GORON, chanteur
- Serge DANET, chanteur
- Gilles DUPRAY, athlète
- Marco BOUTET, sportif de glisse extrême
- Elodie LE BESCOND, tenniswoman
- Association A chacun son cap

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Dieudonné

Samedi 21 août 1999 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Samedi 3 juillet 1999 (7/10)

- Dieudonné, humoriste
- Steve RAVUSSIN, navigateur
- Eric BARONE, vététiste
- Francine MOREILLON, skieuse
- Isabelle PATISSIER, escaladeuse
- Ludivine LOISEAU, nageuse
- Association Le Toit du Monde - Assistance médicale

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Yves Rénier

Samedi 28 août 1999 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Mardi 6 juillet 1999 (8/10)

- Yves RENIER, comédien
- Pascal OLMETA, footballeur
- Jean-Pierre PAPIN, footballeur
- Manuel AMOROS, footballeur
- Eric DI'MECO, footballeur
- Jean-Philippe DURAND, footballeur
- Association Union Nationale Prévention du Suicide

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1998

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2000

Autres pages de la saison 1999 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 12/01/2020