Équipes de Fort Boyard 2000

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2000.

Équipe 1 - Patrice Laffont

Samedi 24 juin 2000 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 7 juin 2000 (3/10)

- Patrice LAFFONT, animateur
- Philippe MONNERET, journaliste
- Vincent MOSCATO, rugbyman
- Sophie DAVANT, animatrice
- Jean-Jacques BOURDIN, journaliste
- Jean-Charles KARMANN, cuisinier
- Association Prietenie

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Samy Naceri

Samedi 1er juillet 2000 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 8 juin 2000 (4/10)

- Samy NACERI, comédien
- Sandrine ROUX, footballeuse
- Bernard MENEZ, comédien
- Samsha, chanteuse
- Alexandre BIAMONTI, karatéka
- Seydide BALDE, karatéka
- Association Polymusclés 63

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 3 - Franck Leboeuf

Samedi 8 juillet 2000 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mardi 4 juillet 2000 (9/10)

- Frank LEBOEUF, footballeur
- Betty LEBOEUF, femme de Frank
- Sonia ROLLAND, Miss France 2000
- Hugues RICHARD, Vététiste sur neige
- Olivier JULIEN, Humoriste-imitateur
- Fabrice SANTORO, tennisman
- Association Naevus 2000

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 4 - Philippe Lavil

Samedi 22 juillet 2000 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Mardi 6 juin 2000 (2/10)

- Philippe LAVIL, chanteur
- Marc VINCO, vététiste
- Céline FRANCOIS, championne de taekwondo
- Willy, ex-boxeur
- Phylly, chanteur
- Mike, chanteur
- Association Promesse de vie

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 5 - Philippe Bernat-Salles

Samedi 29 juillet 2000 à 20h5. sur France 2
Enregistrement : Lundi 3 juillet 2000 (8/10)

- Philippe BERNAT-SALLES, rugbyman
- Annabelle DONNADIEU, rugbywoman
- Christophe MILHERE, rugbyman
- Olivier NAUROY, rugbyman
- Quentin ELIAS, chanteur
- Sophie FORTE, humoriste
- Association La Source

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 6 - Martin Lamotte

Samedi 5 août 2000 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Lundi 5 juin 2000 (1/10)

- Martin LAMOTTE, comédien
- Franck DUBOSC, humoriste et comédien
- Grace DE CAPITANI, comédien
- Richard SAINCT, pilote moto
- Solenne FIGUES, nageuse
- Stéphan PERROT, nageur
- Association La voix de l'enfant

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 7 - Peggy Bouchet

Samedi 12 août 2000 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 29 juin 2000 (5/10)

- Peggy BOUCHET, championne d'aviron
- Hervé LARDIC, chanteur
- Raydel, chanteur
- Manu BERTIN, fly surfeur
- Isabelle BLANC, snowboardeuse
- Christian LAVIEILLE, pilote moto
- Association A.F.L.M contre la mucoviscidose

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 8 - Faudel

Samedi 19 août 2000 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Samedi 1er juillet 2000 (7/10)

- Faudel, chanteur
- Momo MESTAR, agent de Faudel
- Larbi BEN-BOUDAOUD, judoka
- Barded BELHANAFI, triathlète
- Siham, chanteuse
- Farès, chanteur
- Association Brise de Conscience

Voir le résumé complet de cette émission (prochainement)

Équipe 9 - Laurent Baffie

Samedi 26 août 2000 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 5 juillet 2000 (10/10)

- Laurent BAFFIE, animateur satyrique
- Titoff, humoriste
- François ROLLIN, humoriste
- Sophie MONIOTTE, championne de patinage
- Christian TAILLEFER, champion de VTT extrême
- Patrice MARTIN, champion de ski nautique
- Association Anecah

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Julie Snyder

Samedi 2 septembre 2000 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 30 juin 2000 (6/10)

- Julie SNYDER, animatrice
- Frédéric LOPEZ, animateur
- Norma RAY, chanteuse
- Christophe HOGARD, footballeur
- Fabrice BARON, footballeur
- Mickaël GERARD, footballeur
- Association L'Arche

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 1999

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2001

Autres pages de la saison 2000 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 17/01/2020