Équipes de Fort Boyard 2001

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2001.

Équipe 1 - Les Yamakasi

Samedi 23 juin 2001 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 15 juin 2001 (5/10)

- Laurent PIEMONTESI, membre du groupe Yamakasi
- Châu BELLE DINH, membre du groupe Yamakasi
- Guylain N'GUBA BOYEKE, membre du groupe Yamakasi
- Malik DIOUF, membre du groupe Yamakasi
- Yann H'NAUTRA, membre du groupe Yamakasi
- Williams BELLE, membre du groupe Yamakasi
- Association La Lune et ses Épices

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Union Libre

Samedi 30 juin 2001 à 20h47 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 13 juin 2001 (3/10)

- Nikos ALIAGAS, chroniqueur Grèce d'Union Libre
- Anette BURGDORF, chroniqueur Allemange d'Union Libre
- Ilario CALVO, chroniqueur Italie d'Union Libre
- Martineke KOOISTRA, chroniqueur Pays-bas d'Union Libre
- Erik SVENSSON, chroniqueur Suède d'Union Libre
- Dominique DISLAIRE, chroniqueur Belgique d'Union Libre
- Association Aideras-Yvelines

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Maxime

Samedi 7 juillet 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Lundi 11 juin 2001 (1/10)

- Maxime, humoriste
- Lorie, chanteuse
- Gabrielle DESTROISMAISONS, chanteuse
- Jean-Christophe BELVAL, artiste du groupe Daddy DJ
- David LE ROY, chanteur du groupe Daddy DJ
- Charlie MERKILED, DJ du groupe Daddy DJ
- Association Ensemble contre la Leucémie

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - William Leymergie

Samedi 14 juillet 2001 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Lundi 2 juillet 2001 (7/10)

- William LEYMERGIE, animateur de Télé Matin
- Sophie DAVANT, animatrice sur France 2
- Brigitte MILHAU, chroniqueuse santé de Télé Matin
- Vincent FERNIOT, chroniqueur culinaire de Télé Matin
- Damien THEVENOT, chroniqueur culturel de Télé Matin
- Brahim ASLOUM, boxeur
- Association Pas d'Enfants Sans Vacances

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Bertrand Gille

Samedi 21 juillet 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 4 juillet 2001 (9/10)

- Bertrand GILLE, handballeur
- Andrej GOLIC, handballeur
- Frédéric ANQUETIL, handballeur
- Jackson RICHARDSON, handballeur
- Mezuela SERVIER-PRANDI, handballeuse
- Valérie NICOLAS, handballeuse
- Association Enfants Handicapés Moteur

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Crazy Horse

Samedi 28 juillet 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Dimanche 1er juillet 2001 (6/10)

- Jocelyn QUIVRIN, comédien
- Lasso Calypso, danseuse au Crazy Horse
- Nini Capitale, danseuse au Crazy Horse
- Psykko Tico, danseuse au Crazy Horse
- Pussy Duty Free, danseuse au Crazy Horse
- Stella Polaris, danseuse au Crazy Horse
- Association L'Enfant Bleu

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Satya Oblette

Samedi 4 août 2001 à 20h49 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 14 juin 2001 (4/10)

- Satya OBLETTE, mannequin
- Aude CHARLON, comédienne
- Jean-Baptiste ELISSALDE, rugbyman
- Jérome DREYFUS, créateur de mode
- Olivier BERNARD, comédien et chanteur
- Stéphanie AVRIA, communication dans une agence de mode
- Association SOS Hépatites

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Arnaud Poivre d'Arvor

Samedi 11 août 2001 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Mardi 12 juin 2001 (2/10)

- Arnaud POIVRE D'ARVOR, présentateur
- Florence LE VOT, pilote de Jetski professionnel
- Patricia GAILLOT, journaliste
- Gilles LUKA, chanteur
- Yvan BOURGNON, skipper
- Franck DUMOULIN, tireur au pistolet
- Association Comité contre l'Esclavage Moderne

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Raí

Samedi 18 août 2001 à 20h51 sur France 2
Enregistrement : Mardi 3 juillet 2001 (8/10)

- Raí SOUZA VIEIRA DE OLIVEIRA, footballeur
- Nâdiya, chanteuse
- Samsha, chanteuse
- Vincent GUERIN, footballeur
- Elodie GOSSUIN, Miss France 2001
- Jean-Luc VIALARET, rugbyman
- Association Gol de Letra

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Frédéric Lopez

Samedi 25 août 2001 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 5 juillet 2001 (10/10)

- Frédéric LOPEZ, animateur
- Alexis LORET, comédien
- Isabelle NANTY, comédienne
- Boris TERRAL, comédien
- Léa DRUCKER, comédienne
- Sagamore STEVENIN, comédien
- Association Ecoles du monde

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente  : Les équipes de Fort Boyard 2000

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2002

Autres pages de la saison 2001 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 21/06/2020