Équipes de Fort Boyard 2002

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2002.

Équipe 1 - Lorie

Samedi 29 juin 2002 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Lorie, chanteuse
- Davidé DICKENS, mannequin
- Cyrille LEMOINE, pilote de Jetski professionnel
- Billy CRAWFORD, chanteuse
- David LEROY, chanteur
-Stanick JEANNETTE, patineur artistique
- Association Arc-en-Ciel

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 2 - Jean-Marie Bigard

Samedi 6 juillet 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Jean-Marie BIGARD, humoriste
- Gérard HOLTZ, journaliste sportif
- Angela STOCKBRIDGES, danseuse du Lido
- Cynthia COMPAIN, danseuse du Lido
- Sarah-Louise WATSON, danseuse du Lido
- Shay STAFFORD, danseuse du Lido
- Association Un bouchon, un sourire

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 3 - Isabelle Blanc

Samedi 13 juillet 2002 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

-Isabelle BLANC, snowboardeuse
- Jean-Pierre VIDAL, skieur alpin
- Frédéric COVILI, skieur alpin
- Marianne BRECHU, skieuse alpine
- Sylviane BERTHOD, skieuse alpine
- Christel PASCAL-SAIONI, skieuse alpine
- Association Etoile des Neiges

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 4 - Bruno Salomone

Samedi 20 juillet 2002 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Bruno SALOMONE, humoriste et acteur
- Leslie, chanteuse
- Douglas, chanteur
- Erwan, chanteur
- Stephan NACASH, chanteur
- David FELIX, karatéka
- Association La Jeune Chambre Economique de Troyes et sa Région

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 5 - Tex

Samedi 27 juillet 2002 à 20h58 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- Tex, animateur et humoriste
- Marine VIGNES, animatrice
- Bruno GUEVENOUX, animateur
- Richard RUBEN, humoriste
- Jérome DREYFUS, judoka
- Benjamin CHAOUAT, champion du monde de break dance
- Association Théodora

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 6 - Sonia Rolland

Samedi 3 août 2002 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Sonia ROLLAND, Miss France 2000
- Larbi BEN-BOUDAOUD, judoka
- Kamel CHOUAREF, champion du monde de kickboxing
- Denis MARECHAL, humoriste
- Dominique MARTINELLI, chanteuse
- Mamedy DOUCARA, champion du monde de Taekwondo
- Association Sonia Rolland pour les Enfants

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 7 - Cauet

Samedi 10 août 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Sébastien CAUET, animateur
- Karine RUBY, snowboardeuse
- Pascal GENTIL, médaillé olympique de Taekwondo
- Alexandre BIAMONTI, karatéka
- Thomas SALSMANN, comédien
- Aurélien JEGOU, comédien
- Association Autisme France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 8 - Carole Montillet

Samedi 17 août 2002 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Carole MONTILLET, skieuse alpine
- Anne FLORIET, vice-championne paralympique de Biathlon
- Caroline PELLAT-FINET, skieuse alpine
- Nicolas BAL, skieur combiné nordique
- Pierre GIGNOUX, skieur alpin
- Stéphane BROSSE, skieur alpin
- Association Prader Willi France

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 9 - Didier Gustin

Samedi 24 août 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Didier GUSTIN, humoriste
- Sakis ROUVAS, chanteur
- Donia CHOURAKI, chanteuse
- Vincent HAQUIN, cascadeur et comédien
- Jordan SARRALIE, lutteur
- Anaïs AMADE, championne de ski nautique
- Association Lumière contre la Leucémie

Photos, résumé et présentation des candidats

Équipe 10 - Dieudonné

Samedi 31 août 2002 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Dieudonné, humoriste
- Janaïna LEMOINE, championne d'Europe de Taekwondo
- Xavier COUSSEAU, champion du monde de ski
- Didier BENUREAU, humoriste et comédien
- Dominique TONNERRE, basketteuse
- Marc BEACCO, musicien et coach vocal
- Association Les Toiles Enchantées

Photos, résumé et présentation des candidats

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2001

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2003

Autres pages de la saison 2002 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 19/04/2019