Équipes de Fort Boyard 2003

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2003.

Équipe 1 - Alexandre Devoise

Samedi 28 juin 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 6 et samedi 7 juin 2003 (5/10)

- Alexandre DEVOISE, animateur télé et radio
- Stéphane TRAINEAU, judoka
- Ingrid CHAUVIN, comédienne
- David BORY, rugbyman
- Marie POISSONNIER, perchiste et représentant de l'association
- Pascal GIRODET, karatéka et représentant de l'association
- Association Demain debout

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - Djbril Cissé

Samedi 5 juillet 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Lundi 2 et mardi 3 juin 2003 (1/10)

- Djibril CISSE, footballeur
- Cyrille LEMOINE, pilote de Jetski professionnel
- Frédéric DE MONTFAUCON, judoka
- Leslie, chanteuse
- Patricia DARDAINE, représentant de l'association
- Laurence MAURIN, représentant de l'association
- Association Les Petits Princes

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Lorie

Samedi 12 juillet 2003 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 4 et jeudi 5 juin 2003 (3/10)

- Lorie, chanteuse
- Arthur JUGNOT, comédien
- Bruno GUILLON, animateur radio
- Philippe LELIEVRE, animateur radio
- Davidé DICKENS, mannequin
- Delphine CHANEAC, comédienne
- Association Arc-en-Ciel

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Bruno Vandelli

Samedi 19 juillet 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 12 et vendredi 13 juin 2003 (9/10)

- Bruno VANDELLI, chrorégraphe
- Gwendal PEIZERAT, patineur artistique
- Maxime, humoriste
- Elodie GOSSUIN, Miss France 2001 et Miss Europe 2001
- Isabelle MARTIN, représentant de l'association
- Loic HALLIER, représentant de l'association
- Association Rêves

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Tex

Samedi 26 juillet 2003 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Lundi 9 et mardi 10 juin 2003 (6/10)

- Tex, animateur et humoriste
- Laurent ROMEJKO, animateur
- Erika, chanteuse
- Eva BRAVO, chanteuse
- Alain LEGENDRE, représentant de l'association
- Florian JACQUIER, représentant de l'association
- Association Fondation pour la recherche Médicale

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Laurent Jalabert

Samedi 2 août 2003 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 5 et vendredi 6 juin 2003 (4/10)

- Laurent JALABERT, ancien cycliste
- Elie BAUP, entraîneur de football
- Thomas COVILLE, navigateur
- Jody, chanteuse et musicienne
- Corinne NIOGRET, championne de biathlon
- Pascal PARENT, représentant de l'association
- Association A-Bras

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Eric Jean-Jean

Samedi 9 août 2003 à 20h54 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 13 et samedi 14 juin 2003 (10/10)

- Eric JEAN-JEAN, animateur télé et radio
- Xavier COUSSEAU, champion du monde de ski
- Sylvie TELLIER, Miss France 2002
- Hicham NAZZAL, comédien
- Natacha CILIRIE, représentant de l'association
- Séverine TRAVERS, représentant de l'association
- Association Handicap International

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - Gaël Leforestier

Samedi 16 août 2003 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Mardi 3 et mercredi 4 juin 2003 (2/10)

- Gaël LELORESTIER, animateur
- Pierre MATHIEU, animateur
- Chloé RITTER, comédienne
- Julie BRUYERE, comédienne
- Ariane BOURGOIN, comédienne et animatrice
- Kamel SAISS, représentant de l'association
- Association Le Fleuron

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Loana

Samedi 23 août 2003 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 11 et jeudi 12 juin 2003 (8/10)

- Loana, mannequin, chanteuse, animatrice
- Thomas MEGE, rugbyman
- Benoît DABKOWSKI, pompier
- Cécilia LEMAIRE, pompier
- Damien CROIZE, pompier
- Samuel TRUPIN, pompier
- Association Œuvres des Pupilles Orphelins des Sapeurs Pompiers

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Ariane Massenet

Dimanche 31 août 2003 à 20h56 sur France 2
Enregistrement : Mardi 10 et mercredi 11 juin 2003 (7/10)

- Ariane MASSENET, animatrice
- Philippe BERNAT-SALLES, rugbyman
- Florence LE VOT, pilote de Jetski professionnel
- Anne BEAUMEISTER, journaliste
- Hassan FEKKAK, karatéka
- Taïg KHRIS, champion du monde de roller
- Association Reporter sans Frontières

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2002

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2004

Autres pages de la saison 2003 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 12/01/2020