Équipes de Fort Boyard 2004

Chaque saison, de courageux aventuriers débarquent sur le fort pour tenter de dérober les Boyards du Père Fouras. Il y a toujours des petits nouveaux qui viennent pour la première fois et des grands habitués qui font leur retour, une ou plusieurs saison(s) plus tard pour retenter leurs chances, en espérant faire un meilleur parcours.

Découvrez la liste et la composition des 10 équipes de Fort Boyard 2004.

Équipe 1 - Boris Diaw

Samedi 19 juin 2004 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (3/10)

- Boris DIAW, basketteur
- Alexandre PESLE, comédien
- Alain BOUZIGUES, comédien
- Noémie ELBAZ, comédienne
- Arié ELMALEH, comédien et réalisateur
- Sheraz, chanteuse
- Association Autour des Williams

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 2 - José Touré

Samedi 26 juin 2004 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (7/10)

- José TOURE, ancien footballeur/animateur
- Amara SIMBA, footballeur
- Christine ANGLIO, comédienne
- Corinne PUGET, comédienne
- Juliette ARNAUD, comédienne
- Patrick PUYDEBAT, comédien
- Association UNICEF

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 3 - Cyril Hanouna

Samedi 3 juillet 2004 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (1/10)

- Cyril HANOUNA, animateur
- Nathalie SIMON, animatrice
- Elsa FAYER, animatrice
- Eric GUIGNE, chef d'entreprise et membre de l'association
- Céline GERAUD, journaliste et animatrice
- Marc LIEVREMONT, entraîneur de rugby
- Association Neurofibromatoses Etrecklinghausen

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 4 - Natacha Amal

Samedi 10 juillet 2004 à 21h00 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (9/10)

- Natacha AMAL, comédienne
- Frédéric COURANT, animateur et journaliste
- Jamy GOURMAUD, animateur et journaliste
- Anne-Laure MICHEL, pilote de chasse
- Nicolas BAUD, pilote de chasse
- Rémi ARTUSIO, pilote de chasse
- Association Les Ailes Brisées

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 5 - Brian Joubert

Samedi 17 juillet 2004 à 20h59 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (8/10)

- Brian JOUBERT, patineur artistique
- Fabrice TIOZZO, boxeur
- Jérémy GANNEVAL, animateur
- Laurence FISCHER, karatéka
- Leslie BEVILLARD, animatrice et comédienne
- Thomas SALSMANN, comédien et animateur
- Association Smith Magenis 17 France

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 6 - Corinne Coman

Samedi 24 juillet 2004 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (6/10)

- Corinne COMAN, Miss France 2003
- Hugues RICHARD, vététiste
- Alexandre THIBAULT, comédien
- Didier AURIOL, pilote de rally automobile
- Mathilde VITRY, comédienne
- Philippe CHAUSSAT, représentant de l'association
- Association Naevus 2000

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 7 - Spéciale Enfants

Samedi 31 juillet 2004 à 20h53 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (5/10)

- Chloé BABET, 12 ans, pratique le tennis
- Clément DAGUIN, 12 ans, rugbyman
- Emma-Clair BERNARD, 9 ans, triple championne de France de snowboard
- Iris CAMBRAY, 11 ans, championne de France benjamine de ski nautique
- Loïc APPREDERISSE, 15 ans, pratique le basket-pool
- Yannis TAKERBOUCHT, 11 ans, footballeur en première année au PSG
- Association Les Petits Princes

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 8 - L5

Samedi 7 août 2004 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (2/10)

- Claire LITVINE, chanteuse
- Alexandra CANTO, chanteuse
- Coralie GELLE, chanteuse
- Lydy LOUISY-JOSEPH, chanteuse
- Marjorie PARASCANDOLA, chanteuse
- Jean-Christophe ROLLAND, avironiste, représentant de l'association
- Association Enfants de Coeur

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 9 - Pompiers et danseuses

Samedi 14 août 2004 à 20h57 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (4/10)

- Maud JUREZ, danseuse du Moulin rouge
- Aurore HOUET, danseuse du Moulin rouge
- Louise ROWLINGSON, danseuse du Moulin rouge
- Cyril GUES, pompier volontaire
- Olivier AVON, pompier volontaire
- Olivier LANTERI, pompier volontaire
- Association Œuvres des Pupilles Orphelins des Sapeurs Pompiers

Voir le résumé complet de cette émission

Équipe 10 - Jean-Luc Lemoine

Samedi 21 août 2004 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Date inconnue (10/10)

- Jean-Luc LEMOINE, comédien et humoriste
- Arnaud GIDOIN, comédien et humoriste
- Olivier KAPO, footballeur
- Nathalie MARQUAY, comédienne et Miss France 1987
- Églantine EMEYE, animatrice
- Shirley BOUSQUET, comédienne
- Association Dessine moi un mouton

Voir le résumé complet de cette émission

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2003

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2005

Autres pages de la saison 2004 de Fort Boyard :

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 13/10/2019