Equipes de Fort Boyard 2016

Les 10 équipes qui vont participé à Fort Boyard durant la saison 2016 :

Les 10 équipes

Pratique : Télécharger ou imprimer notre plaquette avec toutes les équipes de la saison.

Équipe 1 - Jean-Luc Lemoine

Samedi 2 juillet 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 1er juin 2016 (3/10)

- Jean-Luc LEMOINE (humoriste et chroniqueur)
- Valérie DAMIDOT (animatrice télé)
- Philippe AURIEL (animateur télé)
- Flora COQUEREL (Miss France 2014)
- Amir HADDAD (chanteur et représentant français à l'Eurovision 2016)
- Pascal SOETENS (animateur télé et éducateur sportif)
- Association Perce-Neige

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Moundir
- Professeur Boyard Academy : Les Frères Bogdanov

Équipe 2 - Laëtitia Milot

Samedi 9 juillet 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 9 juin 2016 (9/10)

- Laëtitia MILOT (actrice)
- Alex GOUDE (animateur télé)
- Aurélie KONATE (actrice et chanteuse)
- Samuel ETIENNE (journaliste et animateur)
- Clio PAJCZER (chroniqueuse et professeur de yoga)
- Karima CHARNI (animatrice)
- Association EndoFrance

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Brahim Zaibat
- Professeur Boyard Academy : Narcisse Lalanne

Équipe 3 - Laurent Ournac

Samedi 16 juillet 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 3 juin 2016 (5/10)

- Laurent OURNAC (acteur)
- Patrick GUERINEAU (acteur)
- Fauve HAUTOT (danseuse)
- Yann-Alrick MORTEUIL (danseur)
- Caroline ITHURBIDE (animatrice)
- EnjoyPhoenix (blogueuse et youtubeuse)
- Association La Ligue contre l'obésité

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Ronny Turiak
- Professeur Boyard Academy : Les Frères Bogdanov

Équipe 4 - Cyril Féraud

Samedi 23 juillet 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mardi 7 juin 2016 (7/10)

- Cyril FÉRAUD (animateur télé)
- Iris MITTENAERE (Miss France 2016)
- Sébastien LOEB (pilote de rallye)
- Cyril DESPRES (pilote moto et auto)
- Léa FRANCOIS (actrice)
- Tom VILLA (chroniqueur et humoriste)
- Association Wings for Life

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Frédérick Bousquet
- Professeur Boyard Academy : Narcisse Lalanne

Équipe 5 - Keen'V

Samedi 30 juillet 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Lundi 30 mai 2016 (1/10)

- Keen'V (chanteur)
- Camille CERF (Miss France 2015)
- Damien SARGUE (chanteur)
- Olivier DION (chanteur et mannequin)
- David BÀN (chanteur et comédien)
- Anne-Sophie GIRARD (humoriste)
- Association Les Bonnes Fées

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Moundir
- Professeur Boyard Academy : Les Frères Bogdanov

Équipe 6 - Eric Abidal

Samedi 6 août 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mercredi 8 juin 2016 (8/10)

- Eric ABIDAL (ancien footballeur)
- Tex (humoriste et animateur télé)
- Clémentine SARLAT (journaliste sportive)
- Gil ALMA (acteur)
- Sophie TAPIE (chanteuse et actrice)
- Leïla BEN KHALIFA (chroniqueuse et animatrice télé)
- Association Fondation Eric Abidal

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Brahim Zaibat
- Professeur Boyard Academy : Narcisse Lalanne

Équipe 7 - Bruno Guillon

Samedi 13 août 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Lundi 6 juin 2016 (6/10)

- Bruno GUILLON (animateur télé et radio)
- Elliot CHEMLEKH (animateur radio)
- Eve ANGELI (chanteuse)
- Vincent DEDIENNE (comédien et humoriste)
- Gyselle SOARES (actrice)
- Thierry OLIVE (agriculteur et candidat de L'Amour est dans le pré 2012)
- Association Tout le monde contre le cancer

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Frédérick Bousquet
- Professeur Boyard Academy : Narcisse Lalanne

Équipe 8 - Franck Gastambide

Samedi 20 août 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Mardi 31 mai 2016 (2/10)

- Franck GASTAMBIDE (comédien et réalisateur)
- Anouar TOUBALI (acteur)
- Sabrina OUAZANI (actrice)
- Vianney (auteur, compositeur et interprète)
- Mister V (humoriste et youtubeur)
- Camille LOU (chanteuse)
- Association Caméléon

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Moundir
- Professeur Boyard Academy : Les Frères Bogdanov

Équipe 9 - Kids United

Samedi 27 août 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Jeudi 2 juin 2016 (4/10)

- Gabriel GROS (chanteur du groupe Kids United)
- Erza MUQOLI (chanteuse du groupe Kids United)
- Esteban DURAND (chanteur du groupe Kids United)
- Gloria PALERMO DE BLASI (chanteuse du groupe Kids United)
- Nilusi NISSANKA (chanteuse du groupe Kids United)
- Gérard VIVES (animateur télé)
- Fabienne CARAT (actrice)
- Association UNICEF France

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Moundir
- Professeur Boyard Academy : Les Frères Bogdanov

Équipe 10 - Roselyne Bachelot

Samedi 3 septembre 2016 à 20h55 sur France 2
Enregistrement : Vendredi 10 juin 2016 (10/10)

- Roselyne BACHELOT (chroniqueuse et ancienne ministre)
- Françoise LABORDE (journaliste et ancienne membre du CSA)
- Christophe LICATA (danseur)
- Priscilla BETTI (chanteuse et actrice)
- Thierry SAMITIER (acteur)
- Julie TATON (animatrice)
- Association Le Refuge

Photos, résumé et présentation des candidats

- Maître de la Cage : Brahim Zaibat
- Professeur Boyard Academy : Narcisse Lalanne

Les candidats de Fort Boyard 2016 en chiffres

- 35 candidats viennent pour la 1ère fois en 2016
- 17 candidats viennent pour la 2e fois en 2016
- 4 candidats viennent pour la 3e fois en 2016
- 4 candidats viennent pour la 4e fois en 2016
- 1 candidat vient pour la 5e fois en 2016
- 0 candidat vient pour la 6e fois en 2016

- 33 hommes / 28 femmes
- Moyenne d'âge des 61 candidats : 33,5 ans
- Doyen(ne) de la saison : Roselyne BACHELOT (69 ans)
- Benjamin(e) de la saison : Gloria des Kids United (9 ans)
- Equipe la plus agée : Roselyne Bachelot (45,3 ans)
- Equipe la plus jeune : Kids United (21,9 ans)

Avant | Après

- Saison précédente : Les équipes de Fort Boyard 2015

- Saison suivante : Les équipes de Fort Boyard 2017

Autres pages de la saison 2016 de Fort Boyard :

Commentaires (27)

bipbeep59650
  • 1. bipbeep59650 | 28/05/2016
J'ai appris que Squeezie allait être candidat cette année. Après Cyprien en 2014, un autre Youtubeur fait son apparition
sebastien
Oui tout à fait, en attendant les confirmations dans les prochains jours, la liste probables des candidats est ici >> http://www.fortboyard-leforum.fr/t2948-officiel-decouverte-du-casting-de-fort-boyard-2016
bipbeep59650
  • 3. bipbeep59650 | 30/05/2016
J'aimerai qu'il y ait Arnaud Ducret cette année et que son équipe joue pour l'association "Tous Solidaires Pour Jonathan".
F. Overwood
  • 4. F. Overwood | 31/05/2016
Il y a Yvick alias Mister V qui a posté une photo sur Insta montrant la 1ere page des règles de participation de Fort Boyard, j'imagine qu'il sera aussi de la partie
thotho
  • 5. thotho | 31/05/2016
Oh non pas valerie damidot en 2014 elle m avait enerver
marot
  • 6. marot | 02/06/2016
bonjour connait on l equipe d aujourd hui merci
bipbeep59650
  • 7. bipbeep59650 | 02/06/2016
Salut Marot. On en saura un peu plus dans les heures qui viennent.
bipbeep59650
  • 8. bipbeep59650 | 03/06/2016
En plus de Gérard Vives et de Fabienne Carat, il y a Gabriel, Erza et Nilusi des Kids United.
sebastien
@bipbeep59650 oui c'est sur pour ces 3 noms, on attend une confirmation pour le 4e.
bipbeep59650
  • 10. bipbeep59650 | 03/06/2016
Au fait Sébastien, sur le site www.fort-boyard.fr/saison/2016_candidats.php Camille Cerf a été oubliée.
sebastien
@bipbeep59650 je ne gère pas ce site là, mais je transmet
bipbeep59650
  • 12. bipbeep59650 | 04/06/2016
Euh Sebastien il y a un problème. Dans l'équipe des Kids United il y a 7 candidats. Or une équipe de Fort Boyard compte 6 candidats.
MisterG
  • 13. MisterG | 04/06/2016
Et pourtant... ce n'est pas une erreur. Exceptionnellement, pour cette fois, l'équipe sera composée de 7 candidats au lieu de 6. Pour quelle raison ? Aucune idée...

En tout cas, ce n'est pas la première fois qu'une équipe est composée d'un candidat en plus du nombre habituel : c'est déjà arrivé en 2007, en Belgique, pour l'émission spécial Télévie, à la différence que dans la version belge, il y a habituellement 5 candidats. Pour cette spéciale il y en avait 6 (4 politiciens + Julie Taton et Olivier Minne) et contrairement aux autres émissions, il n'y avait pas de chrono.

J'en déduis donc que les Kids United, équipe spéciale et composition spéciale (7 candidats dont 5 enfants), elle sera probablement la spéciale Noel qu'on parle tant depuis quelques semaines. (choix assez discutable car je doute que ça va attirer du monde, quand on sait que la spéciale ODNAR en 2012 a fait un bide. Mais bon on ne sait jamais)
benjamin
  • 14. benjamin | 05/06/2016
Bruno GUILLON et Elliot Chemlekh de "bruno dans la radio" matinale de fun radio en tournage le 06/06/2016
Bruno GUILLON chef d'équipe
bipbeep59650
  • 15. bipbeep59650 | 07/06/2016
Sur le site http://www.fort-boyard.fr/saison/2016_candidats_par_equipe.php, il manque Gloria et Esteban des Kids United.
Bastien GUERIN
  • 16. Bastien GUERIN | 08/06/2016
Quel soulagement que Squeezie ne participe pas finalement, l'émission aura été préservée au moins...
bipbeep59650
  • 17. bipbeep59650 | 09/06/2016
Désolé Bastien mais apparemment Squeezie va participer au dernier jour de tournage de Fort Boyard.
Pixelax
  • 18. Pixelax | 09/06/2016
Il semblerait que la moyenne d'âge de l'équipe des Kids United soit de 21,9 ans et non de 25,5 ans (il faut diviser la somme par 7 et non par 6) ;)
Max
  • 19. Max | 12/06/2016
@bipbeep59650 @MisterG
Je pense qu'ils ont préféré mettre 7 candidats car les Kidsunited sont un peu jeune (entre 9 et 16 selon wikipédia). La production a peut être jugé que ce serait un peu difficile pour certaines épreuves (genre Mr Boo ) ; après je met ça au conditionnel...
Ca ne m'étonnerais pas d'ailleurs que certaines épreuves où typiquement il n'y a qu'un candidat on retrouve 2 enfants.
matthexpert
  • 20. matthexpert | 12/06/2016
Je suis absolument d'accord avec Max
super coco
  • 21. super coco | 13/06/2016
C'est cool qu'il y ait des jeunes (kids united) J'espère qu'on en verra cette fois dans certaines épreuves à prisonniers.
bipbeep59650
  • 22. bipbeep59650 | 14/06/2016
J'ai une bonne nouvelle. La première équipe qui va jouer sera celle de Jean-Luc Lemoine (source Fort Boyard le Forum).
bipbeep59650
  • 23. bipbeep59650 | 27/06/2016
Comment se fait-il qu'il n'y ait pas de Maître de la cage dans l'équipe de Laëtitia Millot? A moins que les candidats n'aient récupéré aucune clé avant la séquence de la Cage.
Jonathan
  • 24. Jonathan | 27/06/2016
Il Ne Savent Pas Encore Sûrement
sebastien
@bipbeep59650 il y a bien évidemment un Maître de la Cage dans l'émission 2, nous n'avons pas eu la confirmation sur l'identité. Mais çà sera soit Frédérick Bousquet, soit Brahim Zaibat
Wolf
  • 26. Wolf | 03/08/2016
Je suis persuadée d'avoir vu Squeezie dire qu'il allait participer à Fort Boyard cette année mais je ne le vois dans aucune équipe, il n'a pas participé finalement ??
Benoit
  • 27. Benoit | 13/08/2016
Je voudrais savoir si l'émission avec l'équipe de Roselyne Bachelot était une emission spéciale comme en 2012.

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 17/05/2017